16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 10:40, °C,

Зачем делают перерасчет за отопление?

В январских квитанциях по оплате жилищно-коммунальных услуг жильцы многоквартирных домов увидят суммы перерасчета за тепло. И хотя перерасчет проводится ежегодно, у некоторых горожан он вызывает вопросы.


Напомним, речь идет о корректировке платежа за отопление, предусмотренной федеральным законодательством. Теперь о том, откуда берется корректировка.
В прошлом году жильцы домов с центральным отоплением платили за него с учетом всего объема гигакалорий, потребленных в течение позапрошлого года, — по одной двенадцатой каждый месяц. Иначе говоря, все использованные за предыдущий год гигакалории были поделены на двенадцать, учтена была и площадь квартиры. Но зимы разные, и потому тепла в следующем году могло уйти больше, чем в предыдущем. На потреблении сказываются и утепленность дома, и его готовность к зиме. По причине всего вышеперечисленного и нужна корректировка платы. Она может производиться не именно в январе, а в течение первого квартала наступившего года.
Конечно, когда в квитанциях появляются дополнительные начисления за тепло, это неприятно. Но бывало, что в некоторых домах перерасчет делался и в пользу жильцов.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS