16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 11:25, °C,

День поля в «Хоперском пионере»

Уборочная страда еще не начиналась, а сельхозтоваропроизводитель уже думает об осенней посевной и приступил в выбору сортов озимой пшеницы. День поля — это семинар сельхозпроизводителей, где можно увидеть наработки коллег своими глазами и, как говорится, потрогать руками, а также получить консультацию специалиста. В этом году площадкой для проведения районного дня поля стала СХА «Хоперский пионер».

Место проведения было выбрано неслучайно. Артель в этом году впервые предложит местным аграриям элитный посадочный материал, выращенный на своих полях. Мы уже сообщали, что хозяйство сертифицировалось как семеноводческое предприятие и с этого года начнет продавать элитные семена пшеницы. Пока двух сортов: «лидия» и «танаис». Еще одним аргументом в пользу выбора этого хозяйства стал скорый ввод в эксплуатацию новых складских мощностей, на них уже завершаются пусконаладочные работы, и к уборке озимых они вступят в строй. На возведение современного зернохранилища было затрачено более 53 миллионов рублей.


— Все работы по возведению и вводу в эксплуатацию новых складов осуществлялись без привлечения заемных средств,— рассказывает руководитель хозяйства Владимир Беляев.— Приняли решение в этом году не обновлять машинны, а построить новое хранилище для зерновых. Новый урожай будем рамещать уже в новые склады.
Ввод в эксплуатацию мини-­элеватора позволит хозяйству увеличить пропускную способность, скорость приемки урожая с полей вырастет с 960 до 1300 тонн в сутки, что значительно сократит сроки уборки, доведя их до 10-12 дней. Соответственно уменьшатся потери. Хозяйство —одно из самых динамично развивающихся в районе и из года в год показывает хорошие результаты. Рентабельность в прошлом году составила 16 процентов. Среднесписочное количество работающих тут 87 человек с заработной платой более 25 тысяч в месяц, что на 20 процентов выше среднего уровня оплаты труда по району.


На дне поля, кроме самих сельхозпроизводителей, присутствовали представители заинтересованных сторон: финансовых структур, производителей сельхозтехники, научного центра производства посадочного материала и элеваторов. Менеджер по закупкам Урюпинского элеватора Андрей Бубнов познакомил участников семинара с новой политикой предприятия, которое с этого года готово производить закупки не только зерновых культур и подсолнечника, но и льна. Руководитель одного из офисов Сбербанка Оксана Молоткина озвучила новые льготные условия кредитования на условиях софинансирования, подготовленные банком для сельхозтоваропроизводителя. Андрей Рублев, сотрудник ФГБНУ «Аграрный научный центр «Донской», с которым сотрудничает СХА «Хоперский пионер», выразил готовность центра обеспечить наших аграриев семенами зерновых культур как мягких, так и твердых сортов, адаптированных под наш регион. Производители сельхозтехники, в частности ростовский завод «Россельмаш», готовы предоставить дополнительные скидки на свою продукцию по программам господдержки сельского производства, что подтвердил представитель агрофирмы «Агропромобеспечение» Сергей Роздобудко.
Говорилось на семинаре и о поддержке молодых сельских специалистов, она уже не первый год действует на территории нашей области. Подробности рассказал начальник сельхозотдела районной администрации Евгений Усов.
— Молодой специалист, устроившись на работу, в течении полугода после окончания учебного заведения по сельхозпрофилю имеет возможность получить финансовую поддержку, — поясняет Евгений Владимирович.— При представлении подтверждающих документов в течение трех лет выпускникам средних специальных образовательных учреждений выплачивают 140 тысяч рублей, а специалистам с высшим образованием — 200 тысяч.
Программа призвана привлечь на село молодых специалистов, а хозяйствам получить квалифицированные кадры. Она также направлена и на решение вопроса приобретения жилья для вчерашних выпускников, решивших пойти работать по специальности.
Затем участники были приглашены на опытные участки, которых тут более двух десятков. Можно было посмотреть разные сорта пшеницы, выращенной в урюпинских условиях, узнать, насколько они приспособлены к нашей земле, попросить специалиста дать свой комментарий. В роли экскурсовода выступил главный агроном принимающего хозяйства Герман Калачев, наравне со специалистом научного центра он развёрнуто отвечал на вопросы коллег.
Подводя черту, хотелось бы отметить, что современное семеноводство предлагает огромный выбор посевного материала под любые запросы и требования. И хорошо, что у нас в районе появилось свое семеноводческое хозяйство, которому сельхозпроизводители могут доверять.
А. АНДРЕЕВ.
Фото автора.
НА СНИМКАХ: В.И. Беляев с коллегами; полновесный колос всегда интересен хлеборобу; новые склады для урожая 2018 г.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS