16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 20:59, °C,

Садоводческая реформа: чем откликнется для дачников?

 ЧТО НЕСЕТ НОВАЯ РЕФОРМА? ЧЕГО ЖДУТ ДАЧНИКИ

Более 20 лет российские дачники жили по закону садово-огороднических обществ от 1998 года. С тех пор многое в жизни изменилось, а в июле 2017-го поменялся и закон. Вышел закон о садово-некомерческих товариществах (СНТ), окончательное его вступление в силу 1 января 2019 года.


В оставшихся в Урюпинске четырех СНТ сегодня более 700 членов — почти вполовину меньше того, что было 15 лет назад. За последнюю пятилетку товарищества, что послабее, влились в соседние. Какие-то совсем исчезли. Часть территории, насаждения, лелеянные некогда огородниками и садоводами, одичали. В бывших «Флоре» и «Экране» сорная растительность распространяется по участкам вокруг, нет с ней сладу.
Быть дачницей, не разгибая спины, до недавнего времени приходилось и мне. Рассталась со своими шестью сотками, но тяготы и радости работы на клочке земли продолжаю мысленно разделять с другими. Что принесет новый закон? Порадует или огорчит членов товарищества?
— Мы прогнозов не делаем, живем и наслаждаемся природой, чистой огородной продукцией. Излишки возим на рынок, — говорит пенсионерка Л.П. Шаляпина, старая знакомая из СНТ «Строитель», что находится в районе Святого колодца. — Лишь бы новых налогов не ввели.
Здесь ухоженные огороды, улочки дачники украшают цветами и кустарниками. Однажды группу немцев привезли сюда на экскурсию. Так те, похлебав ушицы из хоперской рыбки да угостившись спелыми ягодами, не хотели уезжать…
— В нашем СНТ и вправду благодать, — рассказывает старейшая общественница Н.П. Малахова. — До города недалеко, путь не овражистый, автобус ходит исправно. Воры набегов не совершают. Многие целое лето проживают в домиках. Потому и цены на участки высокие — 40 тысяч и больше.
СНТ «Строитель» насчитывает 50 членов. Новички вступают редко. Самое же главное — скважина тут собственная, так что вода есть всегда. Дачники опасаются только налога на водопользование, если вдруг введут.
А вот в СНТ «Хопер», объединившем несколько товариществ и насчитывающем 400 человек, другая картина. У них ржавый водопровод, подающий поливочную воду из Хопра. Тут залатают — там прорыв. «Вместо того чтобы за сварку каждый раз платить, лучше бы меняли линии частями на пластик», — сетует дачница. Другие возражают: поднимали, мол, вопрос по замене, многие отказались, сказали, что пенсионеры народ малоимущий. А вот по ремонту дорог несогласованность уже между самими обществами. Как пояснил председатель этого СНТ А.А. Луцеин, на грейдирование в этом году ушло 40 тысяч рублей, но не все товарищества согласились скидываться.
Раньше было проще: местные власти могли подействовать на городские предприятия, чтобы те помогли. Заводы и фабрики, к которым относились садоводческие общества, сами помогали своим работникам-дачникам — и с дорогами, и с электроснабжением, где с насосом, где рублем, а где надавить на совесть могли. Сегодня все расходы ведет собственник участков — СНТ на средства от взносов. Это пять тысяч в сезон. Для пенсионеров сумма ощутимая, но все равно всех затрат СНТ не покрывает. Пять лет назад взносы были вдвое меньше, но денег все равно не хватало.
Случается и незапланированное — в старейшем СНТ «Машиностроитель» до июня не было воды: ждали, пока Хопер войдёт в берега, чтобы установить понтонный насос. Возили флягами, нанимали водовоз. Но только поставили мотор — он сгорел из-за изношенности, ведь за 40 лет существования дач скважину так и не пробили. Раньше считали, что дорого, сейчас и вовсе неподъёмно.
— А как мы выезжали всей семьей на выходные! Как песни пели, собравшись улицей. Шашлыки жарили. Птиц слушали, — вспоминает моя приятельница былое. — Сейчас лишний раз не поедешь: бензин непомерно дорогой. Билет на автобус — 40 рублей, для льготных категорий проездной — 300 рублей, но зависишь от расписания.
Всяко, говорят дачники, в выигрыше те, кто может все лето безвылазно проводить на даче: и дешево, и воздух, и овощи с грядки. Остальным дача тяжела и невыгодна. Из работающих туда рвутся в основном те, кто бросить не может, или стариков надо вывозить на воздух.
ЕСЛИ ИЗУЧИТЬ ЗАКОН
В СНТ «Автомобилист» с председателем С.И. Шалиным завели разговор про новый закон. В этом товариществе 40 членов. Сергей Иванович признается: читал и перечитывал, но понял, что закон писали без учета российских реалий.
— Я понял, что основной целью реформы было наведение порядка в финансовом учете и ужесточение противопожарных и других требований. Но не перегнули ли?
И поясняет. Хорошо придумали членские взносы перечислять на расчетный счет товариществ, это уменьшит злоупотребления. Но за банковские операции надо будет платить. Участок с домом дачник может оформить теперь в собственность с правом постоянного проживания и пропиской. Будет у него дом и соответствующие налоги, и это правильно. Но вот кто у нас построит дом в месте без инфраструктуры? У нас не дачи в Переделкино. У нас другие проблемы, более земные.
С будущего года закон предусматривает усиление противопожарных требований. У СНТ должна быть техника, емкости с водой, рукава и т. д. Нужно будет проводить опашку. Все это потребует дополнительных расходов. С 2020 года планируют введение лицензии на использование подземных водных недр, обещают налог на воду или ежемесячную плату, нет разъяснений, как содержать дороги общего пользования, кто хозяин дачных электролиний. Непонятно, наконец, должен ли кто-то проводить обработку от гнуса, который в этом году сжирает дачников.
Как мне пояснили, в законе предусмотрена поддержка садоводства органами местного самоуправления и госвласти, но… в пределах полномочий, установленных законодательством. Где они, эти пределы возможного?
Одно хорошо — на сезонные постройки налогов не будет, даже если это гараж или баня. И бабушек за продажу излишков с огорода не обложат.
И все же не распугает ли новый закон дачников? Не уведет ли последних горожан с этих клочков земли? Худо-бедно, но урюпинцы покупают экологически чистые фрукты и овощи на рынке, куда их поставляют немногочисленные садоводы и огородники, за что им спасибо.
Их бы ценить и помогать, принимая продуманные реальные программы.
Н. ФЕДОСОВА.
Фото автора.
НА СНИМКЕ: чаепитие по-соседски. 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS