16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 21:41, °C,

И вырастут на даче персики, черешни...

С 15 апреля стартуют дачные маршруты. Те, у кого есть собственный транспорт, уже успели навести там порядок и высадить рассаду в теплицы. А некоторые не перестают удивлять необычным дизайном своих участков, где можно не только выращивать овощи и фрукты, но и просто отдыхать от городской жизни и суеты.

Зайдя в первый попавшийся дворик, познакомились с Валентиной Болтышевой, дачницей с солидным стажем. Чуть снег сойдет, она уже тут как тут, сама приезжает на собственном автомобиле. На её большом участке уже ни травинки, ни соринки. Из прорыхлённой земли аккуратными пучками торчат клубника, чеснок, проклёвываются тюльпаны и люпины, на смородиновых и вишнёвых ветках распускаются листочки.
— Чуть позже обработаю растения раствором марганцовки. Это и удобрение, и защита от вредителей. Потом натяну плёнку на парники и высажу рассаду огурцов, помидоров и перца, — поделилась Валентина Николаевна.
Сергея и Веру Титаренко (на снимке) мы застали с ящиками картошки в руках. На наш вопрос, для чего её достали так рано, пояснили, что этот овощ надо сначала подсушить и прорастить, а ближе к майским праздникам, если погода не подведёт, будут сажать. А пока планируют вспахать огород своим мотоблоком. Дачный участок супруги держат более тридцати лет. Говорят, что их дети выросли на натуральных продуктах, а теперь стараются для внуков и правнуков. Овощей, фруктов и ягод на их девяти сотках вырастает достаточно, излишки даже приходится замораживать на зиму. Пару лет назад посадили саженцы персика и черешни, через год-два должен появиться первый урожай.
В прошлом году садоводческие товарищества пополнились новыми любителями природы и труда на свежем воздухе. В году наступившем в СНТ «Машиностроитель» и «Автомобилист» участки с домиками и без них приобрели более десяти человек. В их числе и молодой урюпинец Сергей Муравлёв, которого мы застали за работой по расчистке территории от сухих деревьев и кустарников. Участок заброшенный, работы ещё предстоит много, поэтому в этом году посадить растения не получится.
Человеку несведущему с первого взгляда кажется, что на дачах нет ничего необычного и интересного. Кто-то скажет: «Ну, подумаешь, сад-огород, там больше пахать надо, чем отдыхать». Ничего подобного! Если взглянуть на дачный мир с другого ракурса и обратить внимание на маленькие детали, то становится понятным, что дачники — люди не только трудолюбивые, любящие природу, но и с большой творческой фантазией. Например, в одном из дворов можно увидеть оригинальное самодельное ограждение из сложенных вокруг металлических труб камней, закреплённых строительной сеткой. У другого домика два огромных валуна в чьих-то умелых руках, владеющих кистью и красками, превратились в сказочных гномов. Кто-то соорудил во дворе детскую площадку для внуков из качелей, песочницы и грибка. Есть даже бассейн из кирпича и полиэтиленовой плёнки. На другом заборе красуются диски от автомобильных колёс, а в соседнем дворе старинную швейную машинку приспособили под подставку для мангала. Нашлись и такие, кто сам придумал красивое название улицы и прикрепил к домику табличку с надписью «Лазурная». Больше всего удивила большая, залитая цементом, огороженная стеной из кирпича, площадка и огромная самодельная печь с двумя выемками: одна для жарки шашлыка, вторая — для сушки ягод и фруктов. Рядом расположилась солидных размеров бочка с водой, — как и требует пожарная безопасность. Кстати сказать, на въезде в СНТ всегда стоят две огромные ёмкости, одна из которых предназначена для заправки пожарной машины.
— Видели выжженную траву по дороге на дачи? На днях горела, спасибо пожарные быстро приехали, а то огонь мог бы и до домиков добраться. Сейчас много прошлогодней сухой травы, ехал кто-то с дачи и, видимо, бросил непотушенный окурок из окошка, не задумываясь о последствиях, — говорит председатель СНТ «Машиностроитель и «Автомобилист» Сергей Шалин.
В прошлом году члены товариществ общими усилиями частично заменили электрические столбы, отремонтировали насос. В этом году провели первый субботник, навели чистоту и порядок, обрезали ненужную растительность вдоль подъездных дорог, чтобы их расширить. Нанимали технику для их подсыпки и разравнивания. В ближайшее время в «Машиностроителе» планируется перенос шлагбаума ближе к домикам и установка камеры видеонаблюдения. Поддерживается порядок на общей детской площадке, которую обустраивали на собранные средства.
С середины апреля начнётся не только работа дачного автобуса, но и подача воды из скважины в СНТ «Автомобилист». А вот дачникам «Машиностроителя» придётся ориентироваться на разлив Хопра, водой из которого они пользуются в сезон. Как только паводок закончится, живительная влага начнёт поступать по трубам к дачным участкам.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS