16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 12:10, °C,

Время духовного очищения

18 марта у православных христиан начался Великий пост (его еще называют Святой Четыредесятницей), который продлится по 4 мая.

Его первые сорок дней установлены в память о том, как Сам Господь, удалившись в пустыню, молился перед началом Своего пути на Голгофу. За ними следует Страстная седмица, богослужения которой подробно рассказывают о последних днях перед Распятием Спасителя, Его страданиях и смерти. Великий пост дает нам возможность подготовиться и достойно встретить Христа и Праздник Его Воскресения (в этом году он приходится на 5 мая).
Это особенный период в жизни Церкви — время более длительной молитвы, ограничения себя во всех сферах жизни, внимательного отношения к своему духовному состоянию. Он дает возможность христианам проверить себя, воспитать, сделать немножко лучше и чище. Поэтому в эти дни мы добровольно лишаем себя некоторых житейских удобств, тем самым освобождая место для духовных ценностей. Пост, молитва и делание добра ближнему связаны друг с другом драгоценными узами духовной жизни.
Не нужно унывать, что придется ограничиваться в еде и развлечениях или, наоборот, если что-то не удалось исполнить как хотелось бы. Бог видит в душе человеческой искреннее стремление послужить Ему, видит и немощи. Молитве стоит уделить чуть больше времени, читать утреннее и вечернее молитвенное правило, стараться со вниманием стоять во время богослужения. По возможности чаще посещайте храм, особенно в Первую и Страстную недели, хотя бы на часть службы, ведь богослужения Великого поста особенные. Минуты досуга старайтесь проводить не за компьютером или в телефоне, а за чтением Святого Евангелия. Воспитывайте в себе такие добродетели, как любовь к Богу и ближним, через милосердие, внимание, помощь словом и делом. Великий пост — время сосредоточенного и деятельного ожидания Светлого Христова Воскресения. Вместе с Господом мы попытаемся пройти сорок дней поста, подойдем к гробнице Лазаря, войдем во Иерусалим, будем слушать Его в Храме, причастимся вместе с апостолами на Его Тайной Вечере, пройдем за Ним Крестным путем, с Божией Матерью и любимым Христовым апостолом Иоанном будем скорбеть на Голгофе… Наконец, вместе с мироносицами мы придем к открытому гробу и вновь, и вновь переживем радость: Его здесь нет. Христос Воскресе!
Господь не только благословляет пост и объявляет его богоугодным делом, но и говорит о награде, которую человек получит от Бога, если совершит свой пост надлежащим образом. Сознательно лишая себя чего-то, мы обязательно приобретем нечто очень важное. Самое главное, не забывать, что христианский подвиг должен совершаться нами не по принуждению, не в силу строгости предписаний, а по любви к Господу Иисусу Христу.
Иеромонах Серафим МАСЛОВ, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Урюпинской епархии.
Фото Т. Новиковой.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS