16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 09:26, °C,

Независимо от названия

МУП «Тепловое хозяйство», образованное в июне прошлого года, формально самое молодое коммунальное предприятие города. И здесь не всё так однозначно.

История теплохозяйства Урюпинска началась в 1973 году с предприятия объединенных котельных и тепловых сетей (сокращенно — ПОКиТС). О тех временах рассказывает сохранившийся старый альбом с черно-белыми фотографиями, соцобязательствами, показателями, куда как более скромными по сравнению с нынешним днем. Восемь имевшихся тогда котельных работали на жидком и твердом топливе — проще говоря, на мазуте и угле. Город газифицировался, котельные — тоже. ПОКиТС преобразовалось в «Тепловые сети», ставшие летом 1990 года муниципальным унитарным предприятием. Это наименование — «Теплосети» — многие используют в речи до сих пор: год назад предприятие могло бы справить 50-летний юбилей. А еще поработало у нас, с февраля 2019-го по июнь 2023-го, ООО «Концессия теплоснабжения Поволжья» — вплоть до расторжения концессионного соглашения. Так началась история «Теплохозяйства» — точнее, продолжилась под новым именем.
Сегодня это восемнадцать котельных и один центральный теплопункт, и каждый из объектов по мощности в разы превосходит любую из мазутных котельных 70-х годов. Плюс 32 километра теплотрасс в двухтрубном исчислении и почти 11 километров трубопроводов горячего водоснабжения. Все объекты и коммуникации обслуживает коллектив в 92 человека — основной костяк трудился еще в «Теплосетях». Сегодня предприятию требуются и инженерно-технический персонал, и представители рабочих специальностей.
Невзирая на проблемы, «Теплохозяйство» работает достойно. Все происходившие порывы устранялись в сроки, не превышающие нормативных, — за этой фразой стоит зачастую сверхурочный труд дотемна в любую погоду. Удалось добиться значительного сокращения потребления воды на подпитку системы теплоснабжения. А после технического перевооружения котельной № 2 на улице Чапаева, где на новые заменили пять котлов из восьми, экономить и газ. Скоро завершится отопительный сезон, и предприятие сразу же приступит к подготовке к новому, как это бывает каждый год. Обеспечение города и горожан теплом и горячим водоснабжением остается в таких же надежных руках, несмотря на реорганизации и перемены названия. От души поздравляем сотрудников «Теплового хозяйства» и всех их коллег с профессиональным праздником — пусть порывов и неполадок будет поменьше, а зарплаты и премии — повыше! И еще, чисто от редакции, хотим добавить, что МУП «Теплохозяйство» — несомненный лидер по количеству подписчиков на нашу газету среди всех коммунальных и промышленных предприятий. Спасибо вам! А мы уж всегда поддержим, хотя бы словом.
С. ВЛАДИМИРОВ.

НА СНИМКЕ: трудовые будни работников МУП «Тепловое хозяйство».

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS