16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 16:56, °C,

Прощай, капризная зима!

Уходящая зима изрядно помучила всех своими погодными капризами.

То, к ужасу фермеров и дачников, приударит морозами за минус 20 при полном отсутствии снега, как это было в декабре. То зарядит такую метель, что в паре метров от тебя уже зги Божией не видно и не понятно, в центре города ты находишься или в степи бескрайней (кого так же угораздило около полудня 10 января оказаться на улице — помните?). То прольет на нас ледяной дождь, последствия которого еще до сих пор не растаяли. А уж сколько натерпелись от температурных качелей метеозависимые — словами не передать, только от души посочувствовать можно.
Но все-таки были маленькие праздники и на улице для любителей наблюдать за окружающим миром природы. Например, вечерами 4 и 9 января можно было увидеть впечатляющее и нечастое в наших краях явление — световые столбы. Их рождает сочетание мороза и достаточно высокой влажности: в атмосфере образуются взвешенные шестигранные столбовидные ледяные кристаллы. Преломляющийся в них свет от любых источников ― будь то Солнце или городские огни ― дает оптический эффект, похожий на направленный в небо луч прожектора.
Несколько раз не спящие по ночам могли полюбоваться лунной короной, когда яркие светящиеся разноцветные полосы берут в кольцо ночное светило. А 18 февраля на восходе некоторым внимательным горожанам повезло увидеть солнечное гало — нечто вроде сияющей круговой радуги вокруг Солнца. Увы, в большинство зимних дней стояла пасмурная погода, так что много интересного из происходящего в небе мы не смогли увидеть. Например, не удалось «поймать» ни одного из зимних метеорных потоков. Совсем немного не добрались до нашей широты и северные сияния, частенько полыхавшие в этом сезоне из-за повышенной солнечной активности. Зато нет-нет да вспыхивали потрясающе яркие морозные восходы и закаты.
Что ж, впереди весна и, значит, новые возможности и поводы для наблюдений за миром вокруг. Главное — не забывать почаще отрывать взгляд от нашей бренной земли и поднимать его в небо, где плескается бескрайний и прекрасный звездный водоем.
Т. НОВИКОВА.
Фото автора.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS