16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 15:07, °C,

Нуждающихся больше, а возможностей всё меньше...

Иерей Рустик Бизин, курирующий социальное служение в Урюпинском благочинии, принял участие в партнерской встрече с руководителями некоммерческих благотворительных организаций региона и представителями областного комитета соцзащиты населения.

Мероприятие прошло на базе православного семейного центра «Лествица» г. Волгограда и было приурочено к 11-летию этой организации. Отец Рустик рассказал коллегам о деятельности православных благотворительных учреждений нашего города — Дома мамы «Мария» и духовно-социального центра свт. Иоанна Милостивого.
— С началом СВО значительно возросла потребность в гуманитарной помощи. Регулярно отвозим посылки нашим ребятам в зоне боевых действий как самостоятельно, так и в сотрудничестве с другими общественными организациями и волонтерами. Но, конечно же, мы не можем оставлять без поддержки и наши подопечные семьи в городе и районе. В месяц к нам обращается 40-70 человек, а за прошлый год мы оказали помощь 700 семьям. Нужно все: продукты, одежда, игрушки, бытовая химия. К сожалению, приходится констатировать, что нуждающихся становится все больше, а силы наши иссякают. Сократилось сотрудничество со столичными благотворительными фондами, поскольку доставку груза в Урюпинск мы должны оплачивать сами, а стоимость настолько высока, что дешевле купить все на месте. Практически все общероссийские проекты, в которых мы раньше участвовали, переориентировали свою деятельность на оказание помощи для СВО, и это понятно. Поскольку нынешний год в России объявлен Годом семьи, есть надежда, что еще появятся какие-то тематические грантовые конкурсы, но пока что их нет. Да и просто люди, в первую очередь, стремятся жертвовать для наших бойцов. Безусловно, это правильно — для всех нас это сейчас самое главное и важное направление. Но и семьям, оказавшимся в кризисной ситуации, тоже не выжить в одиночку, без помощи всех нас. Поэтому очень хочется надеяться на более активное сотрудничество с городской администрацией и местными социальными учреждениями. С Божией помощью общими усилиями мы сможем помочь всем нуждающимся, — сказал священник.
Отметим, что главным итогом встречи в Волгограде также стал вывод о необходимости объединяться в деле помощи семьям в трудной жизненной ситуации и усиливать возможности и ресурсы друг друга.

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS