16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вс 28 апреля, 17:30, °C,

Защитник Родины отметил 100-летие

Представители городского руководства, совета ветеранов и лечебно-исправительного учреждения №23 поздравили со 100-летним юбилеем участника Великой Отечественной войны Сергея Фёдоровича Жогова.

Юбиляр встретил дорогих гостей с тёплой улыбкой на лице. Глава городского округа Юрий Хорошеньков, его заместитель Елена Кудинова, депутат городской думы Дмитрий Пополитов, начальник ЛИУ-23 Виктор Болев, заместитель председателя совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Николай Киселев поздравили виновника торжества с праздником, высказали в его адрес слова признательности и уважения за освобождение Родины от фашизма, вручили ему цветы и подарки, пожелав оставаться таким же весёлым, жизнелюбивым и бодрым духом. Юбиляр вспомнил несколько знаменательных моментов из истории военных лет. Рассказал, как в августе 1942 года был призван на фронт. Служил рядовым в должности санитара 468-го стрелкового полка. В 1943 году на Курской дуге получил тяжелое ранение, лишился трёх рёбер, свинцовый осколок прошёл рядом с сердцем. Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другими правительственными наградами.
— Приходилось не только вытаскивать раненых с поля боя, но и драться с немцами врукопашную. У фашистов было большое превосходство в оружии. Победить помогли крепкая дружба, сплочённость, огромное чувство патриотизма, мужество и отвага нашего великого русского народа, — говорит Сергей Фёдорович и на прощание добавляет: — Любите, цените и берегите нашу Родину. Лучше нашей страны нет!
Г. ЖУКОВА.

Фото с сайта гордминистрации.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS