16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 03:38, °C,

В ледяной воде

…Услышав детский крик, Сергей Иванович выбежал на улицу и увидел барахтающегося в ледяной купели мальчишку, отчаянно звавшего на помощь. Ни минуты не раздумывая, мужчина поспешил к озеру выручать мальчугана из беды. А потом на выручку подоспели и другие люди.

Это произошло в 20-х числах ноября, когда вслед за выпавшим снегом наступил мороз, покрыв Подпесочное льдом. Вот только 8-летний второклассник, решивший покататься на коньках, не учел одного — у берега ледок прочнее, чем тот, что подальше. И, отъехав метров на двадцать, провалился. На счастье школьника, его призывы помочь услышал 68-летний Сергей Форофонов, живущий буквально напротив места происшествия и моментально, словно настоящий спасатель, оценивший обстановку.
Сообразив, что пешком до тонущего пацана не добраться, пенсионер схватил стоявшую во дворе резиновую лодку — слава Богу, накачанную. И, отталкиваясь руками ото льда, стал продвигаться вперед, помогая себе коленями — вёсла не брал, тут они были совершенно бесполезны. Как только добрался до полыньи, лодка опрокинулась, и мужчина сам оказался в воде. «Теперь спасать надо было уже нас двоих!» — говорит Сергей Иванович сегодня.
Второклассник, надо сказать, не паниковал. Вместе они с трудом удерживались за края тонкого льда, не зная, как быть дальше. С берега их заметил парень, оказавшийся здесь совершенно случайно. Остановились еще двое ребят, проезжавших мимо на «Газели», в которой оказался длинный шнур. Парни попытались забросить его Сергею Иванович, но тот всё никак не мог ухватить конец веревки озябшими донельзя руками. Тогда один из парней подполз по льду к полынье, передал шнур, и спасательная операция продолжилась.
Пенсионер поправил лодку, затащил в нее пацана, забрался сам и крепко вцепился в веревку — парни дотянули их до берега. Вызвали «скорую», а Сергей Иванович, не чувствуя замерзших рук и ног, побрел домой греться. Мальчишку увезли в больницу. Парни разъехались по своим делам, не сказав, как кого зовут, так буднично, будто спасать людей — для них вполне обыденное дело.
Школьник нахлебался воды. А еще медики диагностировали у него общее переохлаждение организма. Ночь он провел в реанимационном отделении, после чего был переведен в обычную палату — жизнь ребенка вне опасности. «У нас теперь с ним еще один день рожденья на двоих!» — шутит Сергей Иванович. Сам он не пострадал, даже насморка не подхватил. Правда, остался без мобильника — тот утонул в озере. Не считает свой поступок геройским и от души благодарен тем незнакомым ребятам, оказавшимся в тот день на берегу.
…Любому журналисту зачастую приходится писать о проблемах, выслушивать жалобы, недовольство, обиды. Потому рассказывать такие истории приятно вдвойне, потому что они — о подлинном и простом мужестве тех, кто живет с нами рядом и о ком ни за что не подумаешь, что он способен на героизм, пока кому-то, абсолютно чужому, но маленькому и слабому, не потребуется помощь. И кто кинется спасать не ради славы и почестей, не в силу служебных обязанностей, а только потому, что так надо и по-другому никак нельзя. Подобные истории в Урюпинске не единичны. В ноябре 2021 года на том же Подпесочном 72-летний горожанин Анатолий Николаевич Смелов спас мальчика, провалившегося под лед. В марте 2022-го 15-летний кадет Даниил Золотарев на озере Школьном спас другого малолетку. Мужчина — он мужчина всегда, пятнадцать ли ему лет или в районе семидесяти!
…Ну а проблема в произошедшем всё-таки тоже есть. Рано или поздно придет зима, и лёд скуёт водную гладь. Если у вас есть малые дети и особенно если вы живете поблизости от водоема, не уставайте им напоминать о том, что безопасен только прочный лёд — такой, каким он бывает в устойчивые морозы. В последние годы они бывают не так часто: заморозки сменяются оттепелями, и ледяному покрову доверять не стоит. Да и, вдруг что случись, рядом может не оказаться настоящих мужчин…
С. ЗАВОЗИН.
НА СНИМКЕ: Сергей Иванович Форофонов героем себя не считает.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS