16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вс 28 апреля, 21:54, °C,

Что показывают знаки?

Железнодорожный переезд в районе ЦРБ теперь нужно проезжать по-другому, потому что изменились нормативные требования к таким участкам.

Дорожный знак «Движение без остановки запрещено», простоявший здесь не один десяток лет, отсюда убрали. Вместо него появился информационный дорожный знак «Стоп-линия». Что это значит?
— Обязательную остановку перед переездом выполнять, как раньше, не следует, — поясняет государственный инспектор безопасности дорожного движения отделения ГИБДД МО МВД России «Урюпинский» старший лейтенант полиции Игорь Антонов. — Водитель здесь обязан остановиться только тогда, когда включается светофор — именно об этом информирует знак «Стоп-линия». Также он может дублироваться дорожной разметкой — белой полосой, перед которой полагается останавливаться.
«Стоп-линия» — не самый типичный в местной дорожной среде знак (до переезда он имелся только на перекрестке, расположенном на въезде в хутор Ольшанка со стороны р. п. Новониколаевский). Да и силу привычки никуда не денешь — тормозить в обязательном порядке перед железнодорожными переездами приучили не одно поколение водителей: не все, судя по разговорам, даже и заметили смену знаков. И еще об одном проблемном участке поблизости от переезда.
Автомобилисты, выезжающие от ЦРБ, не имеют преимущества перед другими водителями и должны уступать дорогу всем участникам дорожного движения. Потому что, как напоминают в Госавтоинспекции, они выезжают с прилегающей территории. Да, со стороны улицы Окладненской установлен знак «Уступите дорогу», но уступать ее водители обязаны лишь тем, кто имеет преимущество, то есть двигается по дороге, а не трогается с обочины и не едет со стороны больницы. Несоблюдение этого правила, бывало, приводило к автоавариям. Чтобы их больше не было, нужно всего-то соблюдать правила дорожного движения и уважать своих коллег-водителей.

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS