16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 03:41, °C,

«МЫ ВМЕСТЕ БОРОЛИСЬ!»

Черепно-мозговая травма, выбитые шейные позвонки и сдавленные грудные, переломы, коматозное состояние. «Какое там ходить?! С такими повреждениями не живут! Готовьтесь к худшему!» — слова врачей прозвучали как приговор. Но мама и сын не согласились с таким вердиктом.
…Летом 2012 года 16-летний Алексей Сиденко, только что закончивший девять классов, попал в ДТП за рулем мотоцикла — паренька буквально размазало по асфальту. Потерял много крови. В Волгоград на лечение отправлять его было нельзя — не транспортабелен. Мама, Людмила Николаевна, единственный раз обратилась за помощью к посторонним — через интернет попросила сдать кровь для сына. Откликнулись друзья, одноклассники, соседи. Алексея спасли — сказались юное здоровое сердце и хорошая физическая форма (занимался боксом, тяжелой атлетикой).
Больше месяца он провел в реанимации, оставаясь в коме. Прогноз медиков смягчился: «Ходить не сможет! Ему хотя бы сидеть научиться…» В себя Алексей приходил тяжело и долго — лежал без движения, не мог говорить, только рот открывал. Мама, штукатур-маляр по профессии, освоила массаж, чтобы разминать онемевшие ноги и руки сына (ему дали инвалидность первой группы). Купила учебник по логопедии, чтобы заново научить разговаривать. И успевала подрабатывать на стройках, иначе вдвоем они бы не выжили: в Урюпинск Людмила Николаевна приехала в 1990 году, родственников нет, с мужем развелась… Через год и месяц каждодневных упорных занятий сын сказал первое слово: «Мама!» Потому что мама всегда оставалась рядом.
Его нужно всему было учить, как ребенка, — держать голову, говорить, преодолевать семь ступенек, ведущих на улицу из съемного жилья на первом этаже пятиэтажки по Красногвардейской. И еще — наверное, после падения на мотоцикле — он все время боялся упасть, даже лежа на кровати…
Алексей учился поднимать руки и стоять на ногах — сначала минуту-другую, потом — целый час. Вопреки всем прогнозам он пошел, пусть с тросточкой, пусть держась за мамино плечо, но сам! Ведь мама верила, что так оно и будет… В больнице через несколько лет Алексея не узнали, думали, он по-прежнему прикован к постели, угадали только его маму — она почти не изменилась, такая же улыбчивая, общительная, добрая. Благодаря ей, всё произошедшее с ним после несчастного случая Алексей теперь называет своим вторым рождением.
У них были четыре поездки в Московский реабилитационный центр по медицинскому полису. Алексей с мамой очень благодарны и сотрудникам Центра социального обслуживания населения на проспекте Ленина (он финансируется из областного бюджета и участвует в региональных программах). Здесь с Алексеем занимаются лечебной физкультурой, здесь он сыграл роль в спектакле и даже спел песню — прочитал рэп. Все посещения и услуги безвозмездны.
— Как я справилась? Сначала, конечно, был сильнейший шок. Но дальше словно второе дыхание открылось. Я думаю, каждая мама поступила бы точно так же, — говорит Людмила Николаевна. — И Лёша — такой молодец! Мы с ним вместе боролись — каждому успеху радовались!
— Я духом сильный! — подключается к разговору Алексей.
И в этом ему точно не откажешь. А мама с гордостью показывает фотографии сына в телефоне: вот он в бассейне на даче, а вот — стреляет из «воздушки» в тире городского парка, вот — рыбалит на Подпесочном точно так же, как любил это делать в детстве. Память у него полностью восстановилась — он помнит и детский сад, и седьмую школу, в которой учился. Между прочим, помогает маме — объясняет, что да как, если возникают затруднения со смартфоном или ноутбуком, в этом он хорошо разбирается. И мама привычно гладит сына, как маленького, по голове: «Хороший мой мальчик!»
Сегодня они живут в уютной квартирке одноэтажки на Советской — отсюда легче выходить во двор. Алексею 27 лет, и вместе с мамой они строят планы на жизнь, изо дня в день продолжая занятия, о которых напоминают кольцо, подвешенное к потолку, и велотренажер. Понимая, через какие испытания прошла и продолжает проходить их семья, осознаешь, что собственные проблемы, кажущиеся большими и важными, — так, просто пустяки, когда перед глазами подобный пример подлинной стойкости и неустанного преодоления невзгод.
— Что бы я посоветовала тем, кто находится в такой же ситуации? Главное — никогда не падать духом, надеяться на лучшее! — уверена Людмила Николаевна. — И гоните от себя плохие мысли — думайте только о хорошем, и оно обязательно придет!
С. ЗАВОЗИН.
НА СНИМКЕ: Алексей и его мама улыбаются несмотря ни на что.
(Публикуется в рамках проекта "Мир равных возможностей").

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS