16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 11:28, °C,

Кто потерял укулеле?

Праздник, являющийся источником вдохновения и наслаждения творчеством, не имеет официального статуса, но это не мешает любителям музыки устраивать торжества в честь этой даты, призванной расширять кругозор. В списках необычных музыкальных инструментов, когда-то популярных на Руси, — гудок, кугиклы, варган, симфонион, лютня и прочие. Необычные инструменты, как оказалось, есть и у жителей нашего города.

Заинтересоваться историей этого праздника невольно заставило объявление в соцсетях. В нем один из горожан обращался к урюпинцам с сообщением о необычной находке на улице города — укулеле. Это легкая миниатюрная гавайская гитара-четырехструнка, распространенная на тихоокеанских островах. Из опросов знакомых узнала, что, оказывается, этот музыкальный инструмент приобретает все большую популярность среди местной молодежи, а играть на нем учатся по интернету.
Среди ныне существующих инструментов, как ни удивительно, самым древним считается флейта. Из старинных и малораспространенных (в числе обладателей которых и урюпинцы), можно смело назвать бубен и деревянные ложки. Кстати, в третьей школе к увлекательному творческому занятию, игре на ложках, педагоги привлекли детей, создав ансамбль ложкарей. А бывшая солистка народного ансамбля «Хопер» Валентина Ларина так и вовсе с ними не расстается. Она частенько подыгрывает на подаренных друзьями ложках в такт выступающим на сцене ТКЦ «Юбилейный» артистам, куда ходит в качестве зрителя.
Концертмейстеру, музыканту и солисту городского центра культуры Владимиру Мелованову посчастливилось получить в подарок от детей и друзей гусли, варган и калюку — травяную дудку. Он овладел игрой на этих старинных инструментах и однажды даже выступал с ними на сцене.
— Калюка — древний русский народный духовой инструмент, разновидность продольной флейты. У дудочки всего одно отверстие. Чтобы получилась мелодия, надо в него дуть без привлечения пальцев. Если постараться и проявить фантазию, получается необычно и весело, поднимает настроение. Калюку чаще всего изготавливали из стеблей татарника колючего, отсюда и пошло название флейты. Другое название, «выгонка», дано за распространённое использование дудки пастухами, по утрам выгонявшими скот на пастбища, — рассказывает Владимир Мелованов.
О гуслях он мечтал давно, но не думал, что они окажутся с восемнадцатью, а не с семью струнами, на которых было бы проще играть. Пока решил использовать только семь, — и получилось!
— До профессионалов, конечно, далеко, а для души, настроения — замечательный инструмент, — говорит Владимир Александрович.
В свое время директор районного Дома культуры прошлых лет Александр Маликов, внесший большой вклад в сохранение народных традиций, сам изготавливал необычные инструменты — всевозможные рожки, дудочки и прочее. К сожалению, Александр Валентинович давно ушел из жизни, но оставил после себя добрую память потомкам.


— Храним дома созданную папой книгу по казачьему фольклору и изготовленные им инструменты. Один из них — рылей (на снимке). Это древний струнный музыкальный инструмент донских казаков. Рылешники, песельники в прошлые века были главными казачьими «историками» и хранителями традиций, которые передавались из поколения в поколение. Старинные казачьи песни и былины воспевали отвагу, доблесть, воинские подвиги, волю «во чистом поле», преданность товарищам, почтение к родителям, мужество предков, — рассказала дочь Александра Маликова Ольга, педагог пятой школы.
То, что взрослое поколение и молодежь интересуются традициями предков и все больше увлекаются творчеством, радует. Бесспорно, лучше играть на укулеле, чем не отрываясь сидеть у компьютера. И неважно, есть у тебя музыкальный слух или нет — главное, чтобы душа пела!
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS