16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 13:37, °C,

Чтобы было чисто и красиво

Люди в оранжевых жилетках на улицах и дорогах —привычное явление. Между тем, если бы не эти неприметные труженики, Урюпинск не выглядел бы ухоженно, как сейчас. Чем же занимаются сегодня, в разгар лета, работники МУ «Благоустройство и озеленение»?

Забот у них хватает всегда, а теперь одна из насущных — это постоянный полив цветочных клумб, недавно высаженных деревьев, кустарников. Причем поливают их не только в центре, как полагают иные горожане, — в живительной влаге нуждаются посадки в районе бывшей трикотажной фабрики, ЦРБ, АЗС-41 и других местах. А еще кустарники надо постригать, очищать от сорняков цветочные ряды, радующие своей пестрой яркостью прохожих и проезжающих.
Каждое утро от мусора освобождаются больше ста урн на подведомственных территориях. Другая забота предприятия — уборка и содержание улиц. Сюда входят вывоз наносного грунта, нанесение разметки на асфальтовых дорогах, грейдирование и подсыпка — грунтовых. Плюс покос растительности на обочинах, вручную и механически, и уход за сотнями дорожных знаков.
Установку новых контейнеров приветствовало большинство горожан. Но нашлись и такие, кто устраивает рядом с контейнерными площадками настоящие помойки. Ликвидировать их приходится тоже коммунальщикам. Как обычно, они опиливают и убирают аварийные деревья, обслуживают и ремонтируют электрооборудование уличного освещения, ухаживают за парками и скверами, занимающими немалую площадь в различных микрорайонах. В сторонней помощи в МУ «БиО» не нуждаются. От жителей работникам только и хотелось бы, чтобы не кидали мусор мимо урн, а отходы — рядом с контейнерами, чтобы не ломали скамейки, фонари и другое общегородское имущество, то есть просто вели себя нормально и цивилизованно.


О будущих холодах обывателям сейчас и не думается, зато об этом помнят другие. По словам директора МУ «БиО» Олега Золотарева, готовится закупка соли — приготовленной песко-соляной смесью зимой будут посыпать улицы и тротуары, чтобы на них стало относительно комфортно в это неласковое время года. Соответствующие маршруты уже определены, сформированы бригады для расчистки дорог, вывоза снега, борьбы с гололедными явлениями. Не позже октября к работе в зимних условиях будут подготовлены все семнадцать единиц специальной техники. Словом, даже самые первые заморозки МУ «БиО» должно встретить полностью во всеоружии, и у его сотрудников появятся уже новые сезонные заботы.
С. ЗАВОЗИН.

НА СНИМКАХ: летние будни работников МУ «Благоустройство и озеленение».

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS