16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 15:29, °C,

Тайны следствия

Десятый год в стране 25 июля отмечается День сотрудника органов следствия РФ. Выбор даты объясняется тем, что 310 лет назад, 25 июля 1713 года, Петр Первый издал указ о создании Следственной канцелярии — первого государственного органа в России, наделенного полномочиями проведения предварительного следствия, со статусом подчинения непосредственно главе государства.
С тех пор следственные органы пережили разные преобразования и реформы, неизменными оставались функции. 15 января 2011 года, когда вступил в силу соответствующий федеральный закон, произошло восстановление петровской вневедомственной модели организации следствия — руководство деятельностью вновь созданного следственного органа осуществляет Президент России. Следственный комитет не входит ни в структуру какого-либо органа государственной власти, ни в одну из ее ветвей. СК расследует тяжкие и особо тяжкие преступления, его сотрудники противодействуют коррупции и экстремизму.
В зоне ответственности Урюпинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Волгоградской области — территории Нехаевского, Новониколаевского, Урюпинского районов и г. Урюпинска. Возглавляет отдел полковник юстиции Юрий Панфилов, имеющий немалый опыт следственной работы. Он занимал должности помощника и заместителя Урюпинского межрайонного прокурора, заместителя руководителя Новоаннинского МРСО СУ СКР, а в октябре прошлого года был назначен на нынешнюю должность. Его заместитель — старший лейтенант юстиции Александр Дубина, начинавший карьеру следователя в Урюпинске, затем работавший в г. Волжском. По итогам 2020 года признавался лучшим следователем регионального СУ СКР. Также в отделе работают старшие следователи Денис Богатырев, Иван Пономарев, Олег Осокин — молодые и энергичные сотрудники. Не менее активно в решении поставленных перед отделом задач участвует помощник следователя Диана Можина. Это и есть весь коллектив отдела.
С начала этого года его силами было расследовано и направлено в суд около сорока уголовных дел по таким преступлениям, как убийства, изнасилования, преступления коррупционной направленности, совершенные представителями власти, экономические. На сегодня в производстве находится свыше полутора десятков дел. Для сотрудников МРСО основополагающим принципом всегда была и остается неотвратимость наказания, а приоритет отдается в первую очередь защите и восстановлению нарушенных прав граждан, общества и государства.
— Сердечно поздравляю коллег и ветеранов следствия с нашим общим профессиональным праздником! — говорит Юрий Панфилов. — Желаю крепкого здоровья, благополучия, осуществления намеченных планов, удовлетворения от работы и дальнейших успехов в ответственной и нужной нашему Отечеству и согражданам службе!
Наш корр.
НА СНИМКЕ: сотрудники Урюпинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Волгоградской области.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS