16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 16:17, °C,

Как урюпинец стал Александром Великим

Иногда люди меняют данное при рождении имя, чтобы изменить судьбу. А житель хутора Дьяконовского Урюпинского района сделал наоборот — сначала поменял свою жизнь, а потом и фамилию. Несколько лет назад он уехал в Санкт-Петербург, а недавно вдруг стал Великим — официально, по паспорту. Может, город Петра повлиял?

— Точнее, певица Татьяна Буланова, которая посоветовала мне взять новое, более звучное имя, — рассказал нам Александр.
А дело было так. В родном хуторе его знают как Александра Зенина, известен он многим и в Урюпинске — парень с детства увлекался танцами, был участником ансамбля «Хопер», хотя и не планировал делать увлечение профессией. Работал в хуторском магазине. Вел в сельском клубе дискотеки, помогал организовывать другие мероприятия. Но, как натура творческая, однажды вдруг взял и поступил в Волгоградский институт культуры, выучился и стал хореографом. Лет пять вел кружок в хуторском ДК, организовал детский коллектив «Каблучок», работал в районном центре культуры хореографом балетной группы. И однажды снова круто поменял свои жизненные планы.
— Ехал я как-то в Москву. И вот уже на вокзале в Алексиково, с билетом в руках, вдруг вспомнил, что никогда не бывал в Санкт-Петербурге, городе своей мечты. Решил в одно мгновение: сдал московский билет, купил другой и поехал в Питер, — вспоминает Александр.
Родные даже не подозревали тогда о его решении, но ему повезло: удалось закрепиться, найти интересную работу, полюбить город на Неве — такой холодный по погоде, но удивительно спокойный и теплый в плане человеческого общения. Он занимается танцами с ребятами молодежно-подростковой студии, говорит, что довольно успешно — коллектив и педагог имеют награды. Однажды воспитанники студии стали участниками съемок для клипа питерской знаменитости Татьяны Булановой. Познакомились, и певица посоветовала Александру придумать более броский псевдоним для сцены. Он вспомнил, что когда-то в молодости опубликовал сборник своих стихов под псевдонимом Александр Великий. Вообще-то он ростом невелик, на вид щупловат, а псевдоним родился под впечатлением от популярного сериала про русскую императрицу. Но звучит красиво. Так он стал Александром Великим — сначала в сборнике, потом в титрах, а затем и в паспорте.
Родственники на него не в обиде. Говорят: «Хочешь быть Великим — и будь им». Нам его история показалась интересной потому, что она показывает: человек способен изменить ход вещей и своей жизни, если очень захочет. А фамилия на самом деле — дело второе.
О. ФЕДОРОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS