16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 00:54, °C,

Сиделке досталось жилье…

Жительница Урюпинска Алевтина Михайловна уверена: имущество ее покойного сына присвоено незаконно. Половиной его дома завладела сиделка, о чем мать узнала только после того, как открылось наследство ее умершего сына. В своем письме в редакцию пожилая женщина сообщает подробности случившегося. Она пишет в газету не с просьбой помочь, а ради того, чтобы предостеречь других от подобной ситуации.

Суть дела такова. Ее сын Александр, инвалид I группы, нуждался в постоянном уходе, так как после инсульта был лишен не только речи, но и способности двигать руками, ногами, имел и другие проблемы со здоровьем. Мать, перешагнувшая 80-летний возрастной рубеж, уже не могла в одиночку ухаживать за сыном, так в доме появилась сиделка.
Половину забот снимала приходящая женщина, хотя и мать до последнего носила продукты, переворачивала мужчину для гигиенических процедур и выполняла иные обязанности ухода. Через три с небольшим месяца сына не стало. Уже в тот момент Алевтину Михайловну удивило, что после кончины сына документы о его смерти вдруг взялся оформлять муж сиделки. А потом, как пишет женщина, выяснилось, что из дома исчезли все бумаги, подтверждавшие болезнь Александра. Спустя время мать узнала, что открыто наследство, но вовсе не на нее. Оказалось, что сын оформил завещание на долю дома в пользу мужа уходчицы.
Для женщины это было шоком, ведь при жизни сына каких-то дружеских отношений с семейством сиделки она за ним не замечала. И с чего бы вдруг мужчина взял и отписал жилье не родным людям, а постороннему человеку? Вот почему Алевтина Михайловна считает, что тут налицо злой умысел, если не сказать больше.
Сейчас идет судебное разбирательство, потому имена участников и некоторые детали истории изменены. И, как показывает практика, неоднократно описанная в различных СМИ, подобные сделки с юридической точки зрения часто оформлены грамотно. А еще, к несчастью, все чаще приходится слышать, что мошенникам не всегда нужны сложные схемы, чтобы завладеть имуществом. Достаточно найти на роль жертвы самых слабых — инвалидов, стариков.
О потребности в этой услуге можно судить по числу объявлений в газете — люди все чаще ищут работника по уходу. Темп нашей жизни редко кому дает возможность совмещать работу с уходом за больными или слабыми
родственниками.

Что же делать, чтобы уберечь себя и родных? Рассказывает адвокат Денис Мартинков:
— Чтобы обезопасить себя и своего пожилого или больного человека, родственникам лучше заранее оформить имущественные отношения. Есть два законных способа. Договор дарения с сохранением права проживания удобен для пожилого человека тем, что имущество его будет определено наследникам, а человек сможет полноценно пользоваться им столько, сколько надо. Для наследников это гарантия того, что минутное умопомрачение не приведет к тому, что родственник отпишет сиделке то, на что она не имеет морального права.
Второй вариант — договор ренты. Он представляется наиболее надежным и удобным для владельца жилья, так как пожилой человек может получать и помощь, и деньги, при этом судьба имущества четко определена.
И еще один житейский совет: не стоит хранить в доступе для посторонних людей документы на имущество. Желательно, чтобы родственники или близкие знакомые навещали, приглядывали за расходованием денежных средств. Так убережете и имущество стариков, и людей от соблазна воспользоваться чужим.

О. ФЕДОРОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS