16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 13:26, °C,

С такой командой не страшна стихия

В станице Михайловской прошли крупномасштабные пожарно-тактические учения, в которых участвовали сотрудники областного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, служб МЧС, лесничества, райотдела ГО и ЧС, добровольные пожарные подразделения, главы сельских поселений и школьники. Соответствующее поручение дал губернатор Андрей Бочаров.

В районе озера Яровского расположилось около двадцати единиц спецтехники. Условные очаги возгорания были отмечены красными флажками и дымовыми шашками. По сигналу тревоги команда приступила к ликвидации имитируемого огня, действуя быстро и четко. Как и положено в случае чрезвычайной ситуации, диспетчер ЕДС-112 передал сообщение об условном пожаре главе сельского поселения. Первичные противопожарные меры принимали и сотрудники лесничества: тракторы для окапывания зоны возгораний подоспели быстро. Спасатели в короткое время ликвидировали очаги задымлений. Рядом дежурили карета «скорой помощи» и сотрудники полиции.
— Учения показали высокую подготовленность всех, кто должен быть задействован в ликвидации подобных ЧС. Губернатор поставил задачу испытать технику в деле и усилить работу по профилактике пожароопасных ситуаций. В этом нам большую помощь оказывают главы сельских поселений, на плечах которых лежит огромная ответственность, — отметил глава района Андрей Максимов.
— На территории нашей области 120 пожарных подразделений. В этом году в рамках губернаторской программы сельские поселения получили 50 новых тракторов с прицепными устройствами. Сейчас в области 250 таких комплексов. Работа по оснащению спецтехникой продолжится, — рассказал председатель областного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Юрий Наурзалиев.
Юрий Тимофеевич напомнил собравшимся о необходимости принимать профилактические меры безопасности: своевременно опахивать зоны с лесными насаждениями, косить сухую траву, убирать засохшие деревья, проводить акции по сбору бытового мусора.
Детворе в очередной раз напомнили о противопожарных мерах. Показали, как устроен пожарный автомобиль. Пока дети и педагоги осматривали спецтехнику, в импровизированном штабе-палатке прошло рабочее совещание, на котором обсудили дальнейшие совместные планы работ в случае ЧС.
Г. ЮРИНА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS