16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 22:03, °C,

Люди с добрым сердцем

Современную жизнь невозможно представить без социальной сферы, которую в качестве работы выбрали около 500 урюпинцев. Специалистов, психологов, сиделок, медсестер можно назвать спасателями людей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях. Каждый вносит неоценимый вклад в общее дело, но первая помощь людям все же начинается с обращения в отделение приема граждан. Накануне праздника мы побывали в одном из таких подразделений Урюпинского центра социального обслуживания населения.

— За адресной помощью к нам обращаются люди разного возраста и с разными проблемами: кому-то нужна консультация, кому-то технические средства реабилитации, а кто-то приходит по решению органов соцзащиты. Наша задача — выслушать человека, вникнуть в его проблему, постараться решить ее в сжатые сроки, — рассказывает Оксана Куликова, заведующая отделением приема граждан УЦСОН, 14 лет проработавшая в соцучреждении. — Если в силах, то помогаем тотчас же, если дело находится не в нашей компетенции — направляем человека в нужное учреждение.
Штат в отделении небольшой — около десятка человек, каждый из них ас в своем социальном направлении. На базе отделения с 2019 года действует мобильная бригада специалистов, в обязанности которых входит доставка сельских пенсионеров на диспансеризацию в поликлиники, больницы, ФАПы. Также мобильная бригада оказывает услуги по бесплатной доставке медикаментов и товаров первой необходимости пенсионерам (старше 65 лет) в отдаленные уголки Урюпинского района. Услуга действительно актуальная, потому что во многие хутора общественный транспорт заходит редко, а то и вовсе не приезжает.
При необходимости люди могут позвонить по телефону: 4-16-02 и заказать необходимые продукты и лекарства. Стоимость товаров человек, конечно, оплачивает сам, а вот доставка будет бесплатной, — объясняет специалист по социальной работе Анна Артемьева.
Книга отзывов пополняется благодарностями и в адрес водителя мобильной бригады Андрея Палатова. Получатели услуг отмечают вежливое отношение этого сотрудника к любому человеку: он и посадить больного в машину поможет, и сумки донесет до двери, и теплым словом согреет.
Школа ухода за тяжелобольными и лежачими людьми сегодня особенно востребованна. Специалист Татьяна Косолапова обучает урюпинцев навыкам ухода за тяжелобольными. Причем занятия Татьяна проводит как в учебном кабинете, так и на дому у нуждающихся в помощи.
— Не стоит на месте работа пункта проката технических средств реабилитации. Если десятилетие назад в нашем распоряжении были только костыли, коляски и инвалидные кресла, то сегодня перечень техсредств для реабилитации расширен до 32 единиц. Тренажеры для конечностей, веревочная лестница, стойки для подтягивания, ванны для купания тяжелобольных, массажеры, держатели стопы — все новое, современное, хорошего качества, — рассказывает Татьяна Соломина, заведующая пунктом с 2013 года. — Наша работа осуществляется в рамках системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами нацпроекта «Демография».
В рамках того же нацпроекта, но по программе «Старшее поколение» работает направление «Социальная семья».
— Социальная семья — это порой единственное верное решение для инвалидов и одиноких стариков. Благодаря поддержке членов семьи, у них появляется чувство защищенности, сохраняются социальные связи, и они снова начинают понимать, что о них заботятся, их берегут, их ценят, — говорит психолог Елена Мартынова, которая занимается сопровождением 13 социальных семей.
Конечно, сегодня каждая социальная услуга требует документального оформления. В этом получателям и коллегам приходит на помощь Ирина Ермолова, она ведет организационно-технические дела отделения приема граждан.
— Переоценить работу всех перечисленных сотрудников невозможно, ведь каждый из них профессионал и человек с добрым сердцем, — сказала директор УЦСОН Галина Пехотина. — Хочется поздравить с профессиональным праздником коллег из центра социального обслуживания населения, центра социальной защиты населения, Урюпинского ПНИ, организацию «Планета добра» и пожелать им мудрости, чуткости, терпения и силы духа, чтобы преодолевать трудности и жизненные невзгоды.
Л. ФИЛИППОВА.

НА СНИМКЕ: коллектив отделения приема граждан, социального сопровождения и организационно-технической работы.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS