16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 02:02, °C,

«Читаем вместе!»

В Международный день библиотек, 27 мая, городская библиотека №1 в десятый раз присоединилась к акции «Библионочь», которая проходила в этом году под девизом «Читаем вместе!» и была посвящена Году педагога и наставника. На мероприятии побывала и наш корреспондент.

Вопреки рабочему графику в библиотеке, расположенной в здании ТКЦ «Юбилейный», до позднего вечера горел свет, и двери были открыты настежь — читателей здесь очень ждали. Прямо у входа оформили фотозону: на парте разместили учебные принадлежности и пособия советского периода. Наибольший интерес у подростков вызвала настоящая промокашка и тетрадь без пропечатанных полей. Взрослые посетители испытали ностальгию, увидев деревянные счеты, папку «Касса букв и слогов», счетные палочки в пластмассовом футляре.
В читальном зале на стендах выстроились книги и плакаты, посвященные истории школьного обучения, на столах разместились настольные игры и головоломки. Пришедшие увлеченно читали названия букв старославянского алфавита, играли в пятнашки и «Башню». Познавательная презентация о самых первых школах вызвала неподдельный интерес, некоторые факты удивили, например то, что гусиные перья для письма брали из левого крыла птицы, чтобы изгиб идеально подходил к написанию правой рукой. К слову, возможность написать несколько букв настоящим пером и чернилами предоставилась всем желающим. Мастер-класс по чистописанию перьевой ручкой провела самая взрослая участница акции Людмила Машкова.


— В первый класс я пошла в 1948 году. В послевоенное время учителей катастрофически не хватало: наш учитель преподавал одновременно в семи классах! Писали мы на полях газет, но к знаниям стремились усердно, — поделилась Людмила Васильевна.
Самым маленьким участникам акции понравились конкурсы во время «Озорной переменки», а еще необычный способ письма — зубочисткой по банану. Исписанные зубочистками бананы ребятня съест наверняка не сразу — уж больно необычный сувенир получился.
Порадовало, что в библиотеку этим вечером пришли целыми семьями. Пятиклассница Алиса и шестилетняя Эвелина Карасевы вместе с бабушкой Мариной, второклассник Дима Поляков — с мамой Ольгой и папой Игорем.
— Ждали с нетерпением этого мероприятия, увидели объявление в газете и вот пришли, — рассказал Игорь Поляков. — Мы стараемся не пропускать «Библионочи»: хорошая атмосфера, много интересного можно узнать, да и провести субботний вечер всей семьей за увлекательными занятиями — это же здорово!
Импровизированный учебный день для взрослых прошел и в отделе семейного чтения, что по переулку Пролетарскому. Там собравшихся ждали веселые уроки русского языка, музыки и других предметов. Читатели смогли окунуться в атмосферу школьных лет и запечатлеть себя на память в специально оформленной фотозоне.
— В России «Библионочь» проводиться в двенадцатый раз, мы почти с самого начала поддержали акцию, — рассказала заведующая городской библиотекой Елена Кривенцева. — Всегда с большим удовольствием готовимся к этому событию, ищем новое, вспоминаем забытое старое, делаем все, чтобы мероприятие читателям понравилось и запомнилось.
А. ФРОЛОВА.
НА СНИМКАХ: семья Поляковых; писать пером не так-то просто убедились сестры Карасевы.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS