16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 16:28, °C,

ОКРУГУ — 33 ГОДА!

27 мая 1990 года, 33 года назад, было образовано окружное казачье общество «Хоперский казачий округ». Активное возрождение казачьих культуры и традиций началось с Хопра.
Казачество всегда служило Отечеству, так происходит и сегодня. Хоперцы участвуют в специальной военной операции на Украине, в отправке гуманитарных конвоев бойцам, в том числе нашим землякам. Именно в казачестве преемственно сохранялись патриотизм, воцерковленность, готовность защищать наши ценности. Казаки-хоперцы одними из первых в стране подняли знамя возрождения казачества вопреки десятилетиям репрессий и забвения, и, несмотря на все негативные прогнозы, это движение стало массовым. Еще в советские годы, когда правила единственная в стране партия, хоперцы отважились в полный голос заявить о себе и провести учредительный круг казаков, ставший точкой отсчета в новой истории округа и российского казачества.
Казакам всегда были присущи чувство товарищества, взаимовыручка, смелость, верность долгу. Во все времена они оставались защитниками Отечества, родного края, семьи. От всей души поздравляю с 33-й годовщиной образования округа. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, долгих лет жизни, успехов в благородном деле служения Родине, Вере Православной, Тихому Дону и Бурному Хопру! Слава Богу, что мы казаки! Быть добру!

Д. ПОПОЛИТОВ,
атаман ОКО «Хоперский казачий округ».

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS