16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 13:04, °C,

Памяти журналиста

Его глубокий насыщенный голос еще помнят редакционные кабинеты, в которых он провел больше тридцати лет. На 78-м году жизни не стало старейшего журналиста «Урюпинской правды» Владимира Сергеевича Тихонова, бывшего нашего корреспондента и заведующего сельхозотделом.

В газету он, молодой инструктор горкома комсомола, пришел в августе 1969-го по объявлению: «Требуется литсотрудник» (так тогда назывались корреспонденты). Своих тогдашних наставников, первое редакционное задание, спустя годы помнил так, словно это было вчера. Опыт зарабатывал не сидя за столом, а в общении с руководителями и простыми работягами, постоянно колеся по району, — дважды в неделю «уазик» из редакции традиционно выезжал
на село.
Случайно попавшееся на глаза газетное объявление определило дальнейшую судьбу Владимира Сергеевича — к газетной работе он, как оказалось, имел настоящий дар. В ту пору не было интернета и мобильников, всю информацию приходилось добывать вживую, если не считать звонков по стационарному телефону. С первых дней в редакции уяснивший, что это — коллективный труд и газета пустой выйти никак не может, Владимир Сергеевич выдавал строчки на-гора, словно герои его статей — комбайнеры и трактористы, передовики производства. Спокойный, неторопливый, солидный, он никогда, казалось, не спешил и тем не менее оставался в гуще событий — материалы на сельскохозяйственные темы выходили с завидной регулярностью в любое время года, даже зимой, когда сельхозпроизводство замирает. И выходили ёмкие, качественные, профессиональные публикации.
«Дни, недели, годы. Статьи, репортажи, очерки, зарисовки. Поля и фермы, бригады и мастерские. И, главное, люди, прекрасные люди!.. Я счастлив, что обо всём этом 32 года писал в родной ‘‘Урюпинке’’» — так вспоминал о работе Владимир Сергеевич накануне 100-летнего юбилея своей газеты. И говорил, что, если бы была возможность начать заново, он бы, несомненно, сделал это безо всяких раздумий. В нашей памяти он останется точно так же, как статьи с подписью «В. Тихонов» в многочисленных газетных подшивках. Царствие вам небесное, Владимир Сергеевич!
Редакция газеты
«Урюпинская правда».

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS