16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 08:06, °C,

Целительное хобби

Для многих женщин декретный отпуск становится непростым периодом в жизни: на смену эйфории от рождения ребенка приходят усталость, раздражение и апатия. В таких случаях поможет проверенный способ избавления от хандры — изучение дела, от которого крылья вырастают. Для 27-летней горожанки Натальи Фарафоновой целительным хобби стало рукоделие.

— Как-то включила телевизор, а там как по заказу передачу про народные промыслы показывают. Меня так поразили игрушки из бусин, что в тот же день отыскала в интернете группу по интересам, пообщалась с мастерами, заказала несколько мастер-классов, — рассказывает наша собеседница. — Бусиноплетение настолько увлекло, что я даже не заметила, как пролетели два часа пробного урока. С тех пор прошло пять лет, но каждый день я стараюсь использовать для творческого роста: плету что-то новое, внедряю в работу необычные материалы. А сейчас, например, штудирую учебник с японскими схемами — это новое направление в бусиноплетении, которое позволяет создавать объемные цветы и игрушки в 3D-формате. А еще я вступила в клуб «Урюпинская гильдия мастеров», организованный районным музеем. На этой площадке регулярно встречаемся с местными мастерицами, пробуем совместить разные виды рукоделия.


По словам Натальи, рукоделие изменило ее характер: она стала меньше нервничать, появились усидчивость, терпеливость и творческий азарт. Стала приучать к творческой работе дочь Полину. За полгода пятилетняя девочка многому научилась. Наталья же уверяет, что малышка, у которой раньше не лежала душа к скрупулезной работе, теперь сама тянется к сундучку с материалами.
Полгода назад наша героиня во второй раз стала мамочкой, но послеродовая депрессия её уже не беспокоит.
— Мне сейчас не до скуки, потому что я знаю главный секрет борьбы с апатией: свободное время, которое остается после забот о девчонках, у меня расписано по минутам. Их посвящаю, конечно же, любимому хобби,— улыбается Наталья.
НА СНИМКАХ: Наталья Фарафонова со старшей дочкой; работы нашей героини.
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS