16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вс 28 апреля, 20:41, °C,

Он был неплох!

О весеннем разливе Хопра сегодня кое-где напоминают разве что грязь да лужи, оставшиеся после большой воды. Между тем ее подъем оказался рекордным за последние пять лет.

Пик разлива, из-за теплой погоды начавшегося необычно рано — еще в марте, пришелся на 20-е числа апреля, превзойдя отметку в 5,2 метра и заметно превысив две величины — прошлогодний и средний подъемы. Ну а последний максимум был зафиксирован в 2018-м — вода достигла уровня почти в семь метров, что считается опасным явлением, потому как возможны подтопления окраинных улиц и переулков.
Продолжающейся весной Хопер спадал быстро. К примеру, к 28 апреля он снизился за сутки сразу на тридцать сантиметров — до 4,28 метра, к 3 мая, возвращаясь в берега, — уже до 3,31 метра (это оказалось на полметра ниже многолетнего уровня). Теперешний разлив создал неплохие условия для нереста рыбы в промытых и наполнившихся водой многочисленных пойменных озерах. Еще одна примета большого подъема — тучи мошкары и комаров в скором будущем. Так что ждем!

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS