16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 06:59, °C,

Все ли пасхальные яйца можно нести на освящение?

Согласно одной из историй, после воскрешения Иисуса Христа святая Мария Магдалина обратилась к римскому императору Тиберию со словами: «Христос воскресе!» — и дала ему пасхальное яйцо. Но император, не поверив словам Магдалины, ответил, что так же, как яйцо не может вдруг покраснеть, так никто не может и воскреснуть. И в этот момент обычное яйцо в руках Тиберия стало красным. После этого и начали красить пасхальные яйца в красный цвет — как символ крови Христа.

Крашение и изготовление уникальных яиц стало на Руси не только пасхальной традицией, но и ремеслом. Им занимались художники-иконописцы, оружейники, изготовители стекла и фарфора. Всемирную известность получили яйца Фаберже.
Современники тоже любят украшать яйца к Пасхе. Удивительные, уникальные способы можно без труда найти в интернете — яйца цветные, мраморные, покрытые воском и злаковыми, выполненные в технике декупажа. Есть даже рецепт крашения в вине — говорят, получается очень необычно. Но вот вопрос: а можно ли нести такие яйца в храм, на освящение?
Как пояснили нам местные священнослужители, какого-либо запрета на крашение любым способом, включая вино, нет. Но что касается освящения, то тут порекомендовали оставить дома те яйца, что украшены пластиковыми наклейками с изображением святых. Украшать таким способом, конечно, можно, но на освящение лучше нести все же традиционные крашенки. И утилизировать скорлупу с таких яиц тоже просят особенным образом — не выбрасывать, а закопать. Об этом мы писали не раз.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS