16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 17:10, °C,

Удачи на даче!

Ранняя весна порадовала садоводов и огородников, которые, как никто другой, ждали наступления дачного сезона. Те, у кого есть автомобили и теплицы, высадили семена редиски, зелени и уже радуются первым всходам. Все бы ничего, но ведущую к домикам грунтовую дорогу периодически разрушают колесами любители квадроциклов.

Часть этой дороги, до границ с садоводческими товариществами, — федерального значения. Поэтому и благоустраиваться она должна за счет государства. Но на деле все эти заботы легли на плечи садоводов.
— Сами собираем деньги, нанимаем технику, покупаем песок, для того чтобы подсыпать и разровнять подъездные пути к дачам, — говорит председатель СНТ «Автомобилист» и «Машиностроитель» Сергей Шалин. — Делать это приходится регулярно, так как, после того как квадроциклисты прокатятся туда-сюда несколько раз по сырой дороге и колеи высохнут, потом легковушкам проехать невозможно. Да и автобус не проедет тоже. Если область нам его выделит в этом году.
В прошлом сезоне автобус возил пассажиров на дачи и забирал обратно каждые два часа. Общественным транспортом ежегодно пользуются пятьдесят процентов любителей садов и огородов. Как в этом сезоне будет решаться вопрос с автобусом — пока неизвестно, сейчас он на рассмотрении у региональных властей.
До работ на открытых участках почвы дело пока не дошло, земля сыровата, да и температура воздуха скачет то вверх, то вниз. Дачники опасаются сюрпризов природы в виде заморозков, как в прошлом году, когда чуть ли не до лета температура опускалась ниже нуля и часть плодовых деревьев пострадала. Поэтому те, у кого нет теплиц, пока занимаются наведением чистоты и порядка на участках, а также обрезкой деревьев, пока не началось сокодвижение. Еще чуть-чуть земля прогреется, и можно будет ее вскапывать, а потом приступать к высадке рассады, которую огородники вырастили заранее в своих городских квартирах.
— С наступлением поливочного сезона одни пользуются водой, которую качали насосом по трубам из Хопра, — говорит Сергей Шалин. — Другие берут воду из скважины. Воды нам на сезон предоставляют достаточно, чтобы полноценно ухаживать за растениями, никто не жаловался.
Помимо пожелания дачников по поводу благоустройства дороги, есть еще и такое: крытые остановки со скамейками, чтобы было где ждать автобус. В прошлом году некоторые додумались поставить вместо лавок старые диваны.
— Раньше один из соседей по даче продавал всякую нужную в хозяйстве мелочевку: скотч, изоленту, секаторы для обрезки кустов и прочие инструменты, — поделилась еще одной мыслью Татьяна Анисимова из СНТ «Хопер». — Вот бы какой предприниматель открыл ларек по продаже мелочей, а то иногда приедешь сюда, потом понимаешь, что забыла захватить из дома что-то нужное. И еще хотелось бы, чтобы открылась торговая точка с необходимыми продуктами питания, раньше тоже их продавал один из дачников.
Были также предложения провести питьевую воду. Вот как все их комментирует Сергей Шалин:
— Чтобы проложить водопровод, надо сделать анализ воды, бурить скважины, ставить систему водоочистки, фильтры, —все это затратно и неокупаемо. Так что довольствуемся тем, что есть: природой, свежим воздухом и экологическими продуктами. По поводу остановок вопрос сложный, на них нужны средства. Ушло то время, когда садоводческие общества поддерживались заводами, которым принадлежали. Теперь все делаем за счет собственных средств. Вот и в этом сезоне планируем сделать то, что нам по силам: отремонтировать насос, частично заменить трубы и электролинии. А напоследок — насчет дороги. Хочу обратиться к любителям квадроциклов с просьбой отнестись с пониманием к этой проблеме. Если уж любите кататься, то, будьте добры, приводите дорогу после себя в надлежащий вид, подумайте о других людях.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS