16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вт 30 апреля, 05:26, °C,

Есть повод сказать друг другу «спасибо»!

Мы все — клиенты магазинов, предприятий бытового обслуживания, даже медицинских, культурных и прочих учреждений. Вот поэтому тринадцать лет назад и придуман День клиента, он отмечается 19 марта. «Должен же быть день, когда мы можем поблагодарить своих клиентов за то, что они есть», — говорят предприниматели. И это правильно, ведь от того, как складываются отношения между потребителем и продавцом, зависит настроение одних и бизнес других. Об этом — наш экспресс-опрос.

Анатолий КАРПОВ, г. Урю­пинск:
— Я много лет руководил городским отделом защиты прав потребителей и могу сказать, что большинство проблем во взаимоотношениях связаны с незнанием закона обеими сторонами. Нередко его нарушают продавцы, но, бывает, и потребители. Например, разбираясь с некачественной запчастью, приходилось объяснять людям, что ставить в автомобиль запчасти, купленные в магазине, нужно не на дому, а в автомастерской. Это позволит вернуть деньги, если деталь окажется бракованной. Вообще закон о защите прав потребителей неплохой. Зная его, можно избежать многих неприятностей.
Психолог центра социального обслуживания населения Анастасия МИХАЛЕВА:
— Есть категория людей, изначально настроенных на скандал. Таких лучше игнорировать, иначе ничего не добьешься, а только втянешься в конфликт.
Людмила БОНДАРУК, продавец мини-маркета:
— Претензии в основном бывают не к нам, а к качеству или упаковке продукции. Тогда говорю людям, что передам поставщику их пожелания. А вообще считаю, что в наше время все продавцы грамотные и вежливые.
Наталия КИРИЧЕНКО, председатель ТОСа «Дружба»:
— Долгое время была предпринимателем и знаю, что не всегда клиент бывает прав. Но мы всегда были на его стороне, удовлетворяли его пожелания, чтобы не портить репутацию.
Галина ИВАНОВА, домохозяйка:
— Клиент злой и вредный часто из-за своей невнимательности. Как-то в одном из магазинов женщина взяла с витрины товар, а на кассе стала возмущаться что в чеке пробили большую сумму. Оказалось, не на тот ценник глянула.
Галина ЛЕОНТЬЕВА, консультант организационно-контрольного отдела горадминистрации:
— Продавец должен быть внимательным, но в меру. Назойливость меня сразу отталкивает, так как хочется спокойно походить и найти самой то, зачем пришла.
Людмила МЕРКУЛОВА, член гильдии мастеров Волгоградской области:
— В советские годы продавцы были гораздо компетентнее, знали о товаре все, ведь учились на эту профессию в техникумах. Сейчас берут на работу любого. Пытаешься иногда расспросить о товаре и слышишь ответ: «Я не знаю».
Елена БОНДАРЕНКО, директор Урюпинского лесничества:
— Взяв за основу поговорку «клиент всегда прав», многие ведут себя вызывающе, считая, что если он платит, то и вести себя может как хочет. А ведь и он, а не только продавец должен быть культурным и вежливым.
Людмила ПЕНЬКОВА, директор Михайловского СДК:
— Культуру, как и медицину, сейчас тоже отнесли к сфере услуг. А значит, наши вдохновение, творчество тоже принимают как услугу. Мы же работаем от души, стараясь угодить нашим посетителям, чтобы им было у нас интересно. Хорошо, когда в ответ получаем улыбки, добрые слова. Тогда есть и настроение, и желание работать дальше.
Николай ЗАБЛОЦКИХ, бывший корреспондент газеты «Урюпинская правда»:
— Я на стороне покупателей. Раз уж продавец взялся за такую работу, то он должен быть терпеливым, внимательным и «ломать шапку перед клиентом», а не мы перед ним. Да, работа непростая, но надо соответствовать, и раз люди платят ему деньги, то будь добр обслужить по высшему классу.

ОТ РЕДАКЦИИ: Известная фраза «клиент всегда прав» была придумана в 1909 году Гарри Селфриджем, основателем английского универмага. Говорят, что у этого выражения есть продолжение: «пока не доказано обратное». Впрочем, не доказано и то, что вторую часть мысли придумал именно Селфридж. Уж он-то, владелец успешного универмага, точно знал главное правило бизнеса: клиент должен вернуться! Так что, предприниматели, подарите покупателю в этот день какую-нибудь мелочь или хотя бы улыбку. А он улыбнется в ответ и обязательно зайдет снова.

Записала Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS