16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 11:33, °C,

Урюпинцам вручили памятные знаки губернатора

Памятные знаки губернатора Волгоградской области «80 лет Победы в Сталинградской битве» вручены жителям города и Урюпинского района.

В городе обладателями знака стали четыре женщины — супруги участников Сталинградской битвы. Зинаиду Матвеевну Толкачеву и Валентину Петровну Храмушину навестил депутат городской думы Александр Шмыков. Он передал урюпинкам памятные награды с пожеланиями крепкого здоровья и благополучия. Нину Александровну Никифорову (на снимке) поприветствовала депутат Екатерина Малитвина. Еще один экземпляр нагрудного знака ожидает Марию Александровну Сомову, ее представители муниципалитета наградят в ближайшие дни.
В Урюпинском районе такого же памятного знака удостоились несколько вдов фронтовиков, защищавших сталинградскую землю от фашистов во время Великой Отечественной войны.
Сейчас наш регион готовится к 80-летию победы в битве на Волге. В Сталинградском сражении участвовали воины, а помогали им защищать рубежи, а в последствии восстанавливать Сталинград жители города. Учреждение статуса «Житель осажденного Сталинграда» — это дань признательности тем, кто выстоял в условиях тяжелых испытаний, кто не только помогал бойцам, но и самим фактом своей жизни в осажденном городе приближал победу.
— Официальный статус «Житель осажденного Сталинграда» появился в Волгоградской области в этом году благодаря губернатору Андрею Бочарову. Он присваивается гражданам, которые с 23 августа 1942 года по 2 февраля 1943 года проживали в военном Сталинграде. В Волгоградской области таких людей в живых осталось немного: не более пяти тысяч человек, один из них проживает в Урюпинском районе. К нему мы съездили домой и поздравили лично, — сказал глава районной администрации.
В Урюпинске статус жителя осажденного Сталинграда получили Раиса Федоровна Бондарева и Галина Александровна Челпанова, которые своими детскими глазами видели жизнь осажденного Сталинграда и до сих пор помнят ужасы войны. Этих женщин чествовали в городской администрации.
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS