16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 05:39, °C,

СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

В районной администрации состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по взаимодействию и оказанию социальной поддержки семьям мобилизованных военнослужащих.
— Собираем комиссию по мере возникновения вопросов. Каждую заявку рассматриваем в индивидуальном порядке, стараемся решить вопросы быстро и продуктивно. В состав комиссии входят главы всех сельских поселений, представители районной администрации, соцзащиты, центра занятости, сферы здравоохранения, — говорит глава Урюпинского района Андрей Максимов. — Это делается для того, чтобы мужчины, которые сейчас находятся при исполнении воинского долга по мобилизации, были уверены в том, что их родители, дети и жены не останутся наедине со своими проблемами и получат необходимую поддержку.
Eсли раньше бесплатные обеды в сельских школах предоставлялись учащимся начальных классов и детям из малоимущих семей с 5-го по 11-й класс, то сейчас детей мобилизованных граждан кормят бесплатно независимо от дохода семьи.
— Расходы в этом направлении финансируются за счет муниципального и регионального бюджетов. Не платят мамы теперь и за посещение детьми детских садов, кружков и секций на территории района, — сказала Наталия Соловьева, заместитель председателя комиссии. — Для отопления жилья дровами обеспечены семьи в разных поселениях. В Ольшанке одной семье привозили песок, а в Учхозе помогали с вывозом отходов. Стараемся поддержать и юных жителей района: например, по нашему ходатайству решен вопрос о выделении именной стипендии студенту из станицы Михайловской.
Поступали в комиссию заявки и на оказание психологической помощи. Например, одна из девочек очень переживала при расставании с отцом, пришлось прибегнуть к помощи психологов.
Оказывают помощь семьям мобилизованных и волонтеры. Они есть в каждом сельском поселении и готовы поддержать в трудную минуту. Волонтеры организуют и сбор продуктов, теплой одежды, открыток, писем. В каждой сельской администрации или Доме культуры есть свой пункт сбора гуманитарной помощи. Есть он и в районном центре культуры на улице Красноармейской, 5. Пункт работает с понедельника по пятницу с 8.30 до 17.00. Справки по телефону: 4-41-86.
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS