16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вт 30 апреля, 04:38, °C,

Хватит дымить!

Если в прошлом веке курить было модно, то сейчас сознательные люди пытаются от этой привычки избавиться, потому что она и на здоровье сказывается, и по карману бьет. По данным Росстата, за последние несколько лет россияне стали потреблять табака на 15 процентов меньше. Хотя, к большому сожалению, растет популярность никотиносодержащих аналогов (электронных сигарет, вейпов и прочего). Но это уже тема для другого разговора. В День отказа от курения, 17 ноября, мы пообщались с урюпинцами, которые смогли побороть зависимость и теперь радуются обретенной свободе от сигарет.

Хуторянин Владимир Михайлов бросил курить пять лет назад. Ему, курильщику с тридцатилетним стажем, в свое время пришлось столкнуться с серьезными проблемами со здоровьем: шла речь об ампутации пальца на ноге.
— Врачи мне сказали, что сосуды забиты и в будущем я вообще могу ноги лишиться из-за своей привычки. К счастью, обошлось. После выписки вместо пачки стал выкуривать половину за день, пластыри какие-то в аптеке покупал по две тысячи рублей. А перестал дымить, когда сам решил, что хватит, — рассказывает Владимир Юрьевич.
Многие курильщики отмечают, что часто берут сигарету за компанию с товарищами. Это скорее приятный ежедневный ритуал — выйти во двор, постоять и поболтать с кем-то. Наш читатель Дмитрий курил почти 10 лет и отказался от этого благодаря беременности супруги.
— Я подумал, что неправильно будет дышать на ребенка табачным перегаром, да и перекуры на балконе ни к чему хорошему не приведут (сквозняки и прочее). Поначалу, конечно, тяжко, было: нечем занять руки и вообще привыкаешь к перерывам каждый час. Срывался. Но сейчас считаю себя некурящим.
Никаких секретов по борьбе с пристрастием к никотину у Дмитрия нет. Просто захотел и избавил семью не только от постоянного неприятного запаха, но и от лишних расходов. Одна пачка сигарет сегодня стоит в среднем больше ста рублей, а заядлым курильщикам её едва ли хватит на день. Получается, что за месяц из семейного бюджета улетает несколько тысяч, которые можно было бы потратить на что-то действительно нужное.
— А я об экономии как-то не задумывался. Работа наша напряженная, свободного времени нет, курил одну за другой, — вспоминает агроном Андрей Леготин. — Сам поражался, как это много. Когда смог уйти в отпуск, решил это дело исправлять. Удивительно, но легко и быстро получилось бросить увлечение табаком.
Теперь мужчина вряд ли когда-то вернется к вредной привычке — говорит, зажил новой жизнью. У него пропала одышка, нормализовался обмен веществ, улучшилось самочувствие. Сейчас Андрей агитирует своих друзей последовать его примеру и никому не разрешает курить в машине.
— После отказа от курения и выведения никотина состояние организма действительно улучшается: снижается частота сердечных сокращений, через несколько недель уменьшается риск развития сердечного приступа, спустя 5-15 лет риск инсульта достигает уровня риска некурящего, и это только часть изменений, — говорит заведующий Урюпинским подразделением Волгоградского областного клинического наркологического диспансера врач-психиатр-нарколог Андрей Степанов.
Другому нашему собеседнику, Павлу Ружко, освободить свою жизнь от сигаретного дыма помогло прочтение одной известной книги о том, как легко бросить курить, название ее мы во избежание рекламы писать не станем, но доподлинно известно, что она помогла очень многим.
Некоторые перестают покупать сигареты и переходят на электронные, считая, что они не так вредны.
— Электронные сигареты, вейпы, кальяны тоже опасны для организма, иногда даже больше, чем привычная табачная продукция, — говорит Андрей Степанов. — Лучше совсем избавиться от привычки курить и не искать аналогов. Примерно каждому пятому обратившемуся к нам удается это сделать. В основном применяем медикаментозное лечение (никотинозамещающие препараты, витамины, нормализаторы настроения) и рациональную психотерапию.
Результат, по словам доктора Степанова, зависит от самого человека. Это как с костылями для травмированного пациента. Поначалу помогают, но, чтобы без них обходиться, надо самому двигаться. Поэтому самый действенный способ бросить курить — захотеть это сделать. И тогда никакие дополнительные средства не понадобятся.
К. УСОВА.

(Публикуется в рамках проекта «Территория здоровья»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS