16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 05:23, °C,

Кому положена господдержка на детей от 8 до 17?

На приёме ведущего специалиста-эксперта Урюпинского управления ПфР Людмилы Юриной (справа) молодая мама.

Пособие на детей от 8 до 17 лет выплачивается нуждающимся семьям с 1 мая 2022 года. Но назначают его далеко не всем обратившимся. Так, некоторые урюпинцы заполняли по десятку-два заявлений, а получали отказ. Чаще всего это связано с тем, что заявители не разобрались в нюансах заявления и правил этой господдержки. А кто-то обращается за пособием, не являясь малоимущим в той степени, в какой это определяет постановление.

 «Уважаемая газета «Урюпинская правда». Почему некоторые безработные получают пособие на детей 8-17 лет, а другие нет? Соседка не работает, имеет пенсию по потере кормильца и получает это пособие. А я не получаю — у меня есть алименты и я не работаю — сижу с младшим сыном, так как в хуторе нет ни работы, ни детсада. Разве это справедливо? Как назначается пособие? Думаю, этот вопрос интересует многих», — написала нам жительница Урюпинского района.

.Отказы в получении нового пособия — тема на самом деле актуальная. На сегодняшний день в Волгоградской области пособие получают на 84 тысячи детей. Сколько заявлений рассматривается и скольким заявителям было отказано, сказать невозможно — цифра меняется, так как детям исполняется 8, приходят новые заявления, или 17, и тогда выплата прекращается. Но отказов немало.

К 1 июня власти приняли 4,5 млн. заявлений на пособие, пишут «Ведомости. Из них одобрено 1,9 млн., отказы получили 2,6 млн. семей (57,5%). Их заявки были отклонены из-за несоответствия критериям получения пособия.

Ответить нашей читательнице, почему соседка получает пособие, а она нет, тоже невозможно — нужно знать много нюансов и персональные данные. Ведь постановление, регламентирующее порядок назначения пособия, учитывает много параметров. Соседка может получать пособие по разным причинам — возможно, она мать-одиночка, многодетная мама, у которой есть ребенок до трех  лет. Или у нее оформлен уход за пожилым человеком. А вот у читательницы могут быть учтены доходы, о которых она и не подозревала. Ведь для получения пособия применяются критерии нуждаемости: с учетом доходов (не более величины регионального прожиточного минимума на члена семьи в месяц) и имущество (недвижимость, транспортные средства, вклады). Как раз последнее чаще всего и становится камнем преткновения. Так что рассказываем об этой мере поддержки подробно с помощью специалистов отделения Пенсионного фонда по Волгоградской области.

Здание Пенсионного фонда по ул. Черняховского, 30 знакомо многим молодым урюпинцам. 

КОМУ ПОЛОЖЕНО?

Право на выплату на детей от 8 до 17 лет имеют малообеспеченные (полные и неполные) семьи с детьми данного возраста. И дети, и родители должны быть гражданами России. Плюс имущество семьи должно быть в пределах установленного перечня. И еще что очень важно: у членов семьи старше 18 лет есть подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия.

КАК УЗНАТЬ СВОЙ ДОХОД?

По данным Минфина, почти в половине случаев причиной отказа является превышение минимального дохода. А как прикинуть свой доход?

Среднедушевой доход семьи рассчитывается так: доходы членов семьи за 12 месяцев, предшествующих четырем месяцам до даты подачи заявления), делятся на 12 месяцев и на число членов семьи.

Важно! Обратите внимание, что в расчет идут доходы не сразу перед обращением, а за год, что закончился 4 месяца назад. При этом родителям не нужно собирать документы. Пенсионный фонд сам запросит данные в налоговой инспекции, ГАИ, Росреестре и прочих организациях. А так как сведения о льготах, пособиях и прочих выплатах, равно как и сведения о покупке или продаже транспорта, недвижимости обновляются на сразу и приходят в налоговую ежеквартально, то и срок учета доходов немного запаздывает.

ЧЬИ ДОХОДЫ УЧТУТ?

Общий доход состоит из зарплаты и прочих поступлений родителя, опекуна или усыновителя ребенка, его супруга, несовершеннолетних детей, в том числе под опекой, и детей до 23 лет, если они учатся очно и не состоят в браке.

В составе семьи не учитываются те, кто лишен родительских прав, а также лица, которые находятся на полном гособеспечении, призывники, которые служат в армии без контракта, лсужденные к лишению свободы и находящиеся на принудительном лечении по решению суда или под стражей.

ЧТО ВХОДИТ В ДОХОД?

В доход зачтут зарплату, премии — до вычета налога, пособия и пенсии, стипендии, алименты, проценты по банковским вкладам и дивиденды, доходы от бизнеса, от продажи, аренды имущества, доходы от самозанятости (без вычета расходов) и прочие доходы до вычета налогов.

ИНОГДА СТОИТ ПОДОЖДАТЬ

Финансовая ситуация семей меняется. Если сегодня вам отказали по причине превышающего дохода, стоит подать заявление заново.
Пример: маме двоих детишек отказали по превышению дохода, так как в расчетный период вошли пособия по беременности и родам, оплаченный ученический отпуск мужа. Отказ правомерен. Получатель пособия будет ждать, пока месяцы с высоким доходом уйдут из расчетного периода, и подавать снова.
КАКИЕ ДОХОДЫ НЕ ВОЙДУТ В РАСЧЕТ

При оценке нуждаемости не учитываются:

  • ежемесячные выплаты с 3 до 7 лет за прошлые периоды на того же ребенка;
  • та же выплата на детей от 8 до 17 лет за прошлые месяцы:
  • ежемесячное пособие для одиноких родителей детей от 8 до 17 лет на того же ребенка;
  • разовая матпомощь из местных бюджетов;
  • выплаты по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства первой группы;
  • пособия и алименты на детей с 18 или 23 лет по условиям регионов;
  • выплаты в рамках соцконтракта;
  • целевые средства для оплаты жилья или транспорта в рамках соцподдержки.
  • маткапитал для оплаты жилья или средств реабилитации;
  • региональный маткапитал;
  • НДФЛ, возвращенный с помощью вычетов;
  • пособие на погребение;
  • некоторые виды компенсации.

СКОЛЬКО ДЕНЕГ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ
50, 75 или 100% от прожиточного минимума в зависимости от уровня дохода семьи
.

А ДОХОД У ВАС КАКОЙ?

Почти в каждом третьем отказе у домохозяйства полностью отсутствует официальный заработок. Но в некоторых случаях причина может быть уважительной, и тогда в выплате не откажут:

  1. Статус безработного — учитывается период до 6 месяцев.
  1. Уход за ребенком до 3 лет.
  2. Очное обучение без стипендии.
  3. Уход за ребенком-инвалидом, инвалидом с детства первой группы, инвалидом первой группы или пожилым человеком от 80 лет.
  4. Непрерывное лечение более 3 месяцев без возможности работать.
  5. Военная служба и 3 месяца после демобилизации.
  6. Лишение свободы, нахождение под стражей и 3 месяца после освобождения.
  7. Статус единственного родителя несовершеннолетнего ребенка.
  8. Статус многодетной семьи — учитывается для одного из родителей.
  9. Беременность женщины в расчетном периоде — каждый месяц засчитывается как уважительная причина. При беременности в течение 6 месяцев и более в расчетном периоде или сроке беременности как минимум 12 недель на момент подачи заявления отказа из-за отсутствия дохода не будет.
  10. Принадлежность к коренным малочисленным народам России и ведение традиционного образа жизни в регионе обращения.
  11. Потеря работы с 1 марта 2022 года.

Если вообще не было дохода, уважительные причины нужно подтвердить хотя бы за 10 месяцев расчетного периода. Если доход был хотя бы один раз, уважительные причины вообще не нужны.

ПРО ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ЦЕНЗ

Для назначения новой выплаты у вас проверят имущественную обеспеченность семьи: претенденты на господдержку не должны иметь много недвижимости и машин.

ОГРАНИЧЕНИЯ НА ИМУЩЕСТВО СЕМЬИ

Вид имущества

Можно иметь

Не учитывается при оценке

Жилье

Одна квартира любой площади. Или несколько квартир, если общая площадь на каждого члена семьи не больше 24 м².

Один дом любой площади. Или несколько домов, если на каждого члена семьи приходится не больше 40 м²

Непригодное для проживания.

Занимаемое больным членом семьи, если нельзя жить вместе.

Предоставленное многодетной семье по соцпрограмме или полностью оплаченное целевыми субсидиями.

Совокупные доли на всех членов семьи в пределах 1/3 от общей площади.

Жилье под арестом

Нежилые помещения

Одна дача — с назначением «садовый дом».

Один гараж или машино-место. Или два — для многодетной семьи, а также если в семье человек с инвалидностью или машина получена по соцпрограмме или полностью оплачена целевыми субсидиями.

Одно нежилое помещение

Хозпостройки на участках под ИЖС, личное хозяйство.

Общее имущество в многоквартирных домах

Участки

Земля общей площадью до 0,25 га при проживании заявителя в городе или до 1 га при проживании в селе

Участки многодетных по программам соцподдержки или полностью оплаченные целевыми субсидиями.

Дальневосточный гектар

Транспорт

Один автомобиль. Или два, если семья многодетная, у члена семьи инвалидность или машина получена по господдержке.

Один мотоцикл. Или два — при таких же условиях, как с машиной.

Если машина с двигателем мощнее 250 л. с. выпущена меньше 5 лет назад, выплаты не будет — даже если эта машина единственная в семье

При наличии машины мощностью от 250 л. с. и не старше 5 лет выплату может получить только семья с четырьмя и более детьми

Деньги

Проценты по вкладам и счетам в банках не более 12 654 Р в расчетном периоде

Как раз имущество для многих является препятствием. Люди часто не помнят о существовании какой-нибудь сельхозтехники, старой дачи или не знают о наличии машины у мужа, с которым женщина не живет. Забывают про землю, полученную в качестве меры соцподдержки и прочее движимое и недвижимое.

Причинами для отказа могут быть ошибки в учете движимого и недвижимого. Если нашли ошибку, подавайте еще раз заявление, и выплату одобрят.

КАК ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ?

Можно через госуслуги, лично в Клиентской службе ПФ или в МФЦ.


Прием специалистов в Урюпинском управлении ПФР ведется  по предварительной записи.


После регистрации заявления в течение 10 рабочих дней надо принести подтверждающие документы. Их перечень будет указан в уведомлении и зависит от обстоятельств конкретной семьи. Если не уложиться в срок, придет отказ.

Кому-то документы вообще не понадобятся: ведомства все проверят сами. В общей сложности заявление могут рассматривать до 35 рабочих дней.

ЗА КАКОЙ ПЕРИОД МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ВЫПЛАТУ

Выплата назначается на 12 месяцев со дня обращения, но максимум до 17-летия ребенка.

Если подать заявление до 1 октября 2022 года, можно получить деньги начиная с апреля. Или с того месяца, когда ребенку исполнилось 8 лет, но не раньше 1 апреля в любом случае.

Например, при обращении в июне выплата будет назначена на 12 месяцев — по май 2023 года включительно. А деньги придут также за апрель и май 2022 года.

При подаче заявления с 1 октября выплата назначается на 12 месяцев с учетом таких условий:

  1. если обратиться в течение полугода с 8-летия ребенка — с месяца 8-летия;
  2. если обратиться позже — с месяца обращения.

За тот месяц, когда ребенку исполняется 17 лет, выплата придет полностью. Даже если 17 лет исполнилось в апреле, в мае можно подать заявление и получить деньги за один месяц.

По окончании срока выплату нужно продлевать. Заявление можно подать в последний месяц периода назначения или позже.

На стендах в управлении ПФР есть вся информация по получению пособия на детей 8-17 лет.

СПРАВЕДЛИВО ИЛИ НЕТ?

Письмо в редакцию не единственное — урюпинцы считают, что их несправедливо обделили и отказали неправомерно. Чаще всего проблема в том, что субъективно они чувствуют себя бедными, а на самом деле имеют доход выше прожмина. Конечно, это не много, но таков закон.

Многих сбивает с толку временной разрыв, когда в расчет берется финансовый статус прошлого года, а материальная ситуация семьи могла поменяться.

Кто-то недоволен тем, что в учет идут все имущество, которое вроде как не приносит явного дохода. Но тут законодатель просто пытается отсечь семьи, где есть теневой доход. И это справедливо, если вспомнить, как в недалеком прошлом бесплатные школьные завтраки и прочие виды помощи получали люди, владеющие огромными домами, машинами и собственным производством.

Сегодня, по данным Института социальной политики ВШЭ, 80% среди бедных – это семьи с детьми, это связано в первую очередь с тем, что в России широко распространена низкооплачиваемая занятость. Если оба родителя зарабатывают до двух прожиточных минимумов и у них двое детей, они автоматически попадают в категорию малообеспеченных (в этом случае на человека приходится 0,5 прожиточного минимума). Новая мера поддержки как раз должна помочь исправить ситуацию.

И последнее: часто люди просто не обращаются за пособием, потому что не знают, имеет ли на него право и из-за сложности учета доходов. Вот для них и написана наша статья.

О. ФЕДОРОВА.

 (Публикуется в рамках проекта «Социальный ориентир»).

 

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS