16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 02:21, °C,

Хочешь медку — трудись как пчела!

С давних времён считалось, что к этому времени мёд в ульях созревает и его можно собирать. Лакомство несли в церковь и освящали. Эта традиция сохранилась и по сей день.

А как сложился нынешний сезон для урюпинских пчеловодов?
В нашем благодатном краю пчёлам есть где собрать нектар с пахучих лугов, полей и садов, а дальше уж дело за пчеловодами. Благодаря им на прилавках рынков и магазинов и появляется большое количество и разнообразие многими любимого полезного продукта.
— В нашем районе в этом году насчитывается более ста пятидесяти пчеловодческих хозяйств, — рассказывает председатель районного общества пчеловодов Талыб Мирабталыбов. — В этом году погода нам благоволила, пчелки потрудились на славу, так что без меда не останемся.
Чтобы ощутить на себе всю прелесть такой отрасли сельского хозяйства, как пчеловодство, я отправилась на пасеку в хутор Горско-Поповский Добринского сельского поселения вместе с урюпинской семьёй Хасановых — Артемом и Ириной.
Рядом с полем я увидела разборную откидную платформу с ульями на шестьдесят пчелосемей. Близко подходить побоялась.
— И правильно, это пчелы породы «среднерусская», в народе ее еще называют «лесная черная», агрессивны, — говорит Артем. — Зато они собирают больше меда.
Со стороны кажется, что ничего особенного в этом занятии нет, — рассказывает Ирина. — На самом деле это тяжелый и затратный труд. Деньги нужны на бензин, лекарства для пчел, обновление инвентаря. Иногда слышишь, как некоторые покупатели возмущаются, что цена на мед высокая, не задумываясь, как он достается пчеловодам.
В разборном перевозном домике — фляги для меда, стол для распечатки рамок и электрическая медогонка, которая работает от генератора. Рядом с вагончиком весы для взвешивания ульев, чтобы понимать, сколько меда прибавилось. Артем рассказал, что в период медогона собираются с приятелями по пять человек и по очереди дежурят на пасеке, дня по два-три, качают мед и присматривают за хозяйством. За сезон приходится ночевать в поле по четыре-пять раз.

О пользе мёда говорить можно много. Он богат ценными для организма витаминами и минералами, используется для профилактики и лечения простуды, нервных расстройств, нарушения сна, выведения из организма токсинов. Полезны и другие продукты пчеловодства — прополис, перга, маточное молочко, воск. Все это идёт на изготовление лекарств и косметических средств.

Взяток зависит от многих факторов. В первую очередь от погодных условий и ухода за насекомыми.
Пока глава семейства пошел на обход территории и занялся осмотром ульев, Ирина рассказала о семье. Она местная, а вот мужа привезла на родину из Астрахани, где училась. В Урюпинске родилась дочка Аделина, она ходит в детский сад. Малышу Тимуру полтора месяца, и Ирине времени на пасеку пока не хватает.
— Однажды приятель посоветовал заняться пчеловодством, — вспоминает Артем, который работает водителем электропогрузчика на заводе «ХОУПАК». — Начал я с чтения литературы о поведении пчёл. Это целая наука, ведь эти насекомые, как и люди, могут подхватить вирусы с соседних пасек, если хозяева не ухаживают за пчелами должным образом. Одна больная пчела может заразить всю свою пасеку и прихватить соседние.
Развивать бизнес семье Хасановых пришлось с нуля. Как и многие начинающие пчеловоды, они взяли кредит в банке, чтобы закупить ульи, рамки, защитные костюмы, пчелосемьи и лекарства, инвентарь, электрическую медогонку.
Со временем, занимаясь этим подспорьем, супруги прикипели к пчелам всей душой. Пчелосемьи постепенно разрастаются. И хоть медосбор недолог, но дел у пчеловода хватает круглый год. На зимовку ульи надо утеплять и не забыть оставить внутри улья меда столько, чтоб не погибли от голода. Насекомые этой породы морозоустойчивы. А вот резких перепадов температур не любят, так же как и снегопады, после которых нужно обязательно очищать улей от заносов, чтоб не допустить образования на нем ледяной корки. Весной ульи обжигают, чтоб уничтожить все бактерии и избежать плесени.


— Очень не любят они и сотовую связь, — продолжает рассказ Артем. — Там, где радиоволны ощущаются особенно сильно, рой может улететь и не вернуться, потеряв ориентир.
Весной пчелы собирают нектар с цветущих садовых деревьев. Летом — с лип, акаций, эспарцета, чабреца, лугового разнотравья, гречихи, донника, а ближе к осени — с желто-зеленых подсолнухов и осенних цветов.
— Огромный вред популяции пчел наносят люди, — говорит Артем Хасанов. — А конкретнее — фермеры, которые без предупреждения обрабатывают с самолётов свои поля пестицидами. Изменилось отношение к крылатым труженицам и у хозяйств — они теперь просто им не нужны, ведь в последние годы высаживают не сортовые, а самоопыляемые гибриды.
— Иногда в соцсетях встречаются объявления о продаже мёда, собранного из ландышей и подснежников, — с улыбкой рассказывает Ирина. — Такого мёда в природе не существует, так как эти цветы не являются медоносными, но многие люди верят этим сказкам.
В завершение нашей встречи глава семейства Хасановых сказал, что заниматься пчеловодством смысл есть.
— В Москву на вахту ехать не хочется, а деток растить надо. И ремонт хочется сделать, так что копейка лишняя нужна. А тут и приработок, и удовольствие от занятия любимым делом.

Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS