16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 00:46, °C,

В мире и согласии

В Урюпинске много дружных и счастливых семей, но сегодня мы хотим рассказать о Викторе и Айгуль Полевых. Эта гармоничная пара живет в любви, мире и согласии десять лет.

— Познакомились мы в студенческую пору, когда море казалось по колено и горы по плечо. Дружили недолго, решив семейную жизнь начинать в законном браке. Договорились ничего не скрывать друг от друга, проговаривать возникающие проблемы вслух, советоваться в делах и заниматься воспитанием ребенка сообща, — говорит глава семейства.
Данное перед свадьбой слово наши герои сдержали. Сегодня их союз во многих моментах — пример для подражания. Старший по дому, где проживают Полевые, хвалит это дружное семейство. К его словам присоединяются и другие урюпинцы.
— У супругов правильное понимание семейных ценностей. Такое было, пожалуй, во времена былых поколений. Полевых можно повстречать в разных местах города вместе с дочкой, которой недавно исполнилось девять лет, — говорит работодатель Айгуль, директор краеведческого музея Наталья Яковенко, которая знает семью с момента ее рождения. — С мамой Сонечка приобщается к культуре: посещает экскурсии, мастер-классы по рукоделию, городские мероприятия. А с папой дочка занимается спортом: они катаются на коньках, бегают на городском стадионе, играют в футбол и хоккей.
На вопрос о том, чем футбольный мяч может привлекать девчонок, третьеклассница Соня ответила по-взрослому:
— Лучше спортом заниматься, чем сутками в интернете пропадать. Есть у меня и девичье хобби — хореография. Мой педагог Лариса Викторовна Уварова многому меня научила: как правильно растяжку делать, показала, как на сцене нужно держаться, со зрителями общаться.
Свою Софью супруги Полевые в полтора года записали в группу развития при молодежном центре «Максимум». Там малышка освоила рисование, лепку, гимнастику. В три года отвели в детский развивающий клуб при городском центре детского творчества. Через год родители привели Соню в ансамбль «Ритм», где ребенок занимается шестой год.
Есть у Полевых общие интересы — рыбалка и походы в лес. Весной появилось новое хобби — гончарное дело. Секреты старинного ремесла они перенимают от урюпинского умельца Андрея Ломкина. В их домашнем музее красуются самодельные тарелки, соусники, пара плошек и прочая кухонная утварь. Полевые планируют освоить и технику лепки керамических кружек.
— Мы радостные возвращаемся домой и на эмоциях обсуждаем прожитый день, — говорит Айгуль. — Гончарным делом заинтересовались потому, что планируем своими руками создать коллекцию фамильной посуды, которую впоследствии передадим по наследству своим внукам. Что касается Сонечки, она хочет поскорее вырасти и работать переводчиком, поэтому усиленно занимается английским языком.
Вот такие перспективные планы у каждого члена этой дружной семьи. Некоторые читатели могут усомниться: мол, при нынешней жизни не бывает так сладко и гладко. А мы и переубеждать не будем, у каждого своё мерило счастья.
— Крепость семьи зависит от нравственного воспитания и твердого намерения двух людей создать семейный союз и поддерживать его целостность во что бы то ни стало, — поясняет психолог Урюпинского центра социального обслуживания населения Светлана Горобец. — Но есть и рекомендации: перед тем как решиться на серьезный шаг, советуем рассказать «половинке» о своём видении семейной жизни, обсудить принципы, на которых будет строиться ваша семья. Не стоит затягивать и с оформлением законных отношений. По статистике, почти 80 процентов пар, живущих в гражданском браке более года, до ЗАГСа так и не доходят. И главное условие для намеревающихся создать ячейку общества — быть неразлучными и верными друг другу. И будет вам
счастье!

Как гласит официальная статистика, за прошедшие полгода в Урюпинске появилось 106 новых семей. Сейчас расписаться можно в любом ЗАГСе, поэтому эта цифра, вероятно, включает в себя и сельских молодоженов. В сравнении с прошлым годом количество браков увеличилось. А вот в районном отделе ЗАГС с начала года свои отношения узаконили девять пар, еще семь новых ячеек общества были зарегистрированы в Урюпинске в праздничный День семьи, любви и верности.

Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS