16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Ср 01 мая, 00:26, °C,

Умный станок

Несколько десятилетий назад о таком оборудовании фрезеровщики вряд ли даже и подумать могли — не так давно на заводе автотехнологий заработал фрезерный станок с числовым программным управлением.

Вообще-то на станок в общепринятом понимании он не очень-то и похож: светло-серый и, хотя и большой, какой-то воздушный на вид, всё происходящее скрыто за специальным стеклом. Промасленная спецовка фрезеровщику совсем ни к чему — все выполняемые операции по обработке металла полностью программируются. То есть вручную ничего делать не нужно — надо лишь нажать на пульте определенную комбинацию клавиш, и процесс, как говорится, пошел. К тому же новый станок позволяет обрабатывать детали сложной объемной формы и делать весьма качественно. Первые станки с ЧПУ появились еще в советские времена, произведя настоящую революцию. С тех пор их сегодняшние собратья шагнули далеко вперед — технический прогресс остановить невозможно.
Умный станок — это лишь одна из новинок, ведь урюпинское предприятие старается брать на вооружение самые современные разработки. В августе, к примеру, здесь планируют запустить в работу установку лазерной резки металла. От обычной она отличается большей точностью реза, скоростью и качеством обработки. Эти показатели позволят улучшить производительность, что очень актуально в наше время.
Новое оборудование требует подготовленных сотрудников, и предприятие успешно решает и этот вопрос. Как рассказал технический директор завода автотехнологий Игорь Прокофьев, необходимое обучение проводится постоянно, в том числе и с привлечением специалистов со стороны.
С. ЗАВОЗИН.

НА СНИМКЕ: фрезеровщик Андрей Буткевич готовит к работе станок с ЧПУ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS