16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 13:53, °C,

Вышли из чата

Иные граждане полагают, что в интернете можно писать всё подряд и никто тут тебе не указ, а в случае чего никнейм, то есть вымышленное имя, позволит остаться неузнанным. Но это не так — за публикации в сети тоже приходится держать ответ. Сотрудники Урюпинской межрайонной прокуратуры добились блокировки двух сайтов, на которых размещалась информация, запрещенная к распространению российским законодательством.

Первый из этих интернет-ресурсов — сайт, где была опубликована так называемая программа уничтожения русской нации, принятая на Московском конгрессе сионистов в августе 1997 года. Неудивительно, что подобная публикация относится к экстремистским материалам и включена в соответствующий федеральный перечень — здесь комментарии излишни. Со вторым сайтом вышло еще интереснее.
Как пояснила помощник урюпинского межрайонного прокурора Анастасия Карамышева, им стал местный паблик, функционировавший в одной из социальных сетей. На нем периодически появлялась информация, направленная на дискредитацию Вооруженных сил РФ, используемых для защиты страны и ее граждан, а распространение таких сведений законодательно запрещено. Но и это не всё.
Владелец сайта установлен — им оказался 24-летний житель Урюпинска. За свои публикации, порочащие Российскую армию, он будет привлечен к административной ответственности. Возможное наказание для граждан — штраф в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.
На сегодня оба сайта не работают — они были заблокированы Роскомнадзором и Генеральной прокуратурой РФ. Выводы может сделать каждый — интернет совсем не то место, где можно игнорировать законы страны, в которой живешь, и надеяться при этом остаться безнаказанным.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS