16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 15:00, °C,

Урюпинцы открыли мемориальную доску в честь героически погибшего земляка

В шестой школе увековечили память бывшего выпускника Ивана Пономарева, офицера российской армии, отдавшего жизнь в боях на Украине.

На торжественном открытии мемориала, кроме учащихся кадетских классов и педагогов школы, присутствовали родные погибшего героя, руководство города, представители казачества, духовенства и многие другие.

Мама Ивана Татьяна Федоровна выразила всем благодарность за поддержку их семьи в такое нелегкое время.

— Ваня любил жизнь, людей, всегда видел во всем доброе и светлое. Вы, дети, будете пробегать по этому школьному двору, веселиться и радоваться, а он будет смотреть на вас с этой доски. Он живет вместе с нами, в наших сердцах.

Глава городского округа Юрий Хорошеньков рассказал присутствующим, что помнит Ивана Пономарева совсем мальчишкой и гордится тем, что из него получился настоящий защитник своей Родины, который с детства мечтал быть военным.

— Этот молодой человек мог бы сделать для своей семьи и Родины ещё очень много хорошего. Но он отдал жизнь за нас. Мы будем помнить его всегда, он пример мужества и чести. Всем желаю мирного неба над головой. Хотелось бы собираться по таким грустным поводам как можно реже, — добавил Юрий Николаевич.

Председатель городского совета ветеранов Владимир Борисенко отметил: парни, как Иван, сейчас делают великое дело: они борются с нацизмом и фашизмом, которые, к сожалению, поддерживаются Европой и Америкой:

 — Мы, старшее поколение, гордимся тем, что у нас растет молодежь, которая правильно понимает всю ситуацию, любит свою Родину и защищает её. И пусть памятная доска, которую мы открываем сегодня, будем напоминанием об этом для всех.

Директор школы Дмитрий Пополитов рассказал, что Иван Пономарев учился в этой школе два года, но успел всем запомниться активным, инициативным и целеустремленным парнем.

Открывали мемориальную доску памяти старшего лейтенанта Ивана Пономарева мама героя Татьяна Пономарева, председатель городского совета ветеранов Владимир Борисенко и кадет шестой школы Егор Матюхин. После открытия священники Урюпинской епархии во главе с Епископом Урюпинским и Новоаннинским Елисеем провели освящение.

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS