16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 01:30, °C,

С любовью к тем, кто остался без домашнего тепла

СОТРУДНИЦЕ УРЮПИНСКОГО ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ИНТЕРНАТА ЕЛЕНЕ ТЕМНЫШЕВОЙ ВРУЧИЛИ ПРЕМИЮ «ЖЕНЩИНА ГОДА-2022» В НОМИНАЦИИ «СЕСТРА МИЛОСЕРДИЯ». 

Традиция чествовать лучших представительниц различных профессий в нашем регионе появилась по инициативе «Союза женщин Волгоградской области» под руководством депутата Госдумы Нины Черняевой. В этом году лауреатами стали четырнадцать жительниц области.
Наша землячка Елена Темнышева в Урюпинском психоневрологическом интернате работает с 2020-го. Она пришла на должность социального работника, и её задачами стали организация досуга и отдыха проживающих, обучение навыкам самообслуживания и многое другое. Когда началась пандемия, учреждение перевели в закрытый режим, и сотрудникам Урюпинского ПНИ приходилось расширять свои функции с учетом новых ограничений. Елена разработала программы досуга так, чтобы люди, изолированные по комнатам, чувствовали себя комфортно и продолжали реабилитацию.
— Мы стали одной большой семьей и с коллегами, и с получателями социальных услуг. Я люблю то, чем занимаюсь, люблю жизнь, наш город, я патриотка своей Родины и это светлое и доброе чувство стараюсь использовать и в работе, — рассказывает Елена Темнышева.
Педагог по образованию, она сумела наладить со всеми доверительные отношения.
— Сейчас Елена Андреевна возглавляет социально-реабилитационное отделение, но ребята каждого подразделения ждут её с нетерпением, чтобы поделиться своими мыслями, успехами, — говорит заместитель директора Урюпинского ПНИ Лариса Перова. — Те, кто нуждается в особой заботе, внимании, кто лишен домашнего уюта, чувствуют её доброту и тянутся к ней.
В 2021 году Елена Темнышева заняла второе место в областном конкурсе социальных работников. Конкурсное жюри отметило ее постоянный поиск способов реабилитации: проживающие занимаются скандинавской ходьбой, рисуют, читают, осваивают рукоделие. Это помогает людям с особенностями самореализоваться.
— Наши выставки поделок никогда не остаются без внимания на конкурсах, — рассказывает Лариса Перова. — Благодаря Елене Андреевне у проживающих появилось ещё одно увлекательное занятие — настольные игры. Они развивают память, мышление, что очень важно для людей с ограниченными возможностями.
А ещё вместе с Еленой Темнышевой проживающие пишут письма родным. Это тоже важная часть реабилитации.
Не каждый способен изо дня в день помогать людям с особенностями психического здоровья. Наша героиня
делает это профессионально и с душой.

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS