16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 07:57, °C,

Всё идет в рабочем режиме

Такой вывод можно сделать из нашего разговора с первым заместителем главы городского округа по вопросам жизне­обеспечения и безопасности Евгением ЕВСЕЕВЫМ. Поговорили о многом — отопительном сезоне, дорогах, благоустройстве и других вещах, важных для горожан.

— Евгений Александрович, скоро закончится очередной отопительный сезон. Как можно оценить его итоги?
— Здесь нужно начать не с окончания этого сезона, а с его начала — точнее, с подготовки к нему, которая началась загодя. К примеру, МУП «Водоканал» в намеченные сроки выполнил ремонт своих объектов и необходимые работы по водопроводным и канализационным линиям. Задолго до прихода холодов подготовили всю технику в МУ «Благоустройство и озеленение» — кстати, автопарк предприятия в декабре прошлого года пополнила комбинированная дорожная машина на базе «Камаза», способная выполнять несколько операций и сразу же приступившая к работе на городских улицах. Но особая нагрузка выпала, как обычно, на ООО «Концессия теплоснабжения Поволжья» — кроме подготовки коммуникаций, ее работники установили новую блочную котельную на улице Разливаева на месте отработавшей свой ресурс. Стабильно сработали управляющие организации.
Конечно, не обошлось без проблем — происходили инциденты на тепловых сетях из-за их физического износа. Наибольшее число порывов зафиксировано на теплотрассах от котельной № 2 на улице 50 лет Победы. Все они были ликвидированы в нормативные сроки. Ну а самая серьезная аварийная ситуация имела место в конце 2020-го — один за другим произошли два порыва на водопроводных линиях, из-за чего без холодного водоснабжения остались дома и различные организации. Чтобы как можно скорее обеспечить людей водой, коммунальщики дружно и самоотверженно трудились в 20-градусный мороз. Случаи отключений газа и электроэнергии были единичны, а их причиной становились капризы погоды. И еще один момент — сразу же после окончания этого отопительного сезона наши коммунальные предприятия начнут готовиться к предстоящему, ведь лето пролетит быстро.
— Минувшая зима чем-то отличалась от предыдущих?
— В первую очередь эта зима запомнилась обильными снегопадами в самом начале года. На расчистку дорожной сети были брошены все силы и средства наших коммунальщиков, и практически везде они управлялись, как того требует регламент. Да, были и такие участки, где технику для расчистки ожидали по два-три дня, но надо понимать, что сначала полагается расчищать центральные улицы с интенсивным движением, подъезды к больничным и социальным учреждениям и только потом — второстепенные дороги с грунтовым покрытием.
Другой отличительной чертой прошедшего зимнего периода стали попеременные оттепели и морозы. Из-за них гололедица на дорогах превращалась в кашу и наоборот, что приводило к неудобствам для автомобилистов и сложностям в работе дорожных служб. Но ничего не попишешь — надо жить и работать в тех условиях, которые есть, и справляться с любыми трудностями.
— В каком состоянии вышли из зимы дороги? Каковы планы по их ремонту и содержанию?
— Зимние температурные перепады всегда приводят к разрушению дорожного полотна и, как следствие, к выбоинам и ямам. Значит, без ремонтных работ не обойтись. Уже состоялся аукцион на проведение ямочного ремонта струйно-инъекционным методом, хорошо зарекомендовавшим себя в прошлые годы. Определена подрядная организация, которая к этому приступит сразу, как только установится подходящая погода. Ремонт состоится на всех асфальтовых дорогах в черте города.
На средства дорожного фонда запланированы работы по замене сплошного асфальтового покрытия на участке проспекта Ленина от переулка Коммунального до Пролетарского — это станет окончанием ремонта главной городской магистрали. На средства областной субсидии будет приобретена прицепная подметально-уборочная машина, предназначенная для содержания дорог. Ранее также для МУ «БиО» приобрели фронтальный погрузчик и уже упоминавшуюся комбинированную дорожную машину, работа для которой находится в любое время года.
— Какие работы запланированы по благоустройству?
— В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда», в Урюпинске будут благоустроены две территории. Это часть улицы Красноармейской в пределах проспекта Ленина и переулка Берегового и участок у многоквартирных домов по проспекту Ленина, 107, и улице Доценко, 1. Нельзя не отметить то, что в нашем городе данный нацпроект реализуется давно и успешно. Вот и в этом апреле состоится очередное рейтинговое голосование по отбору еще одной территории для благоустройства в 2023 году. Так что скоро узнаем, какое общественное пространство преобразится у нас в ближайшем будущем, — решать, как и раньше, самим урюпинцам.
— А субботники этой весной будут?
— В апреле начнется «Весенний месяц добра», ставший уже традиционным. Пользуясь случаем, хочу призвать к самому активному участию в нем жителей, трудовые коллективы городских предприятий. Урюпинск — наш общий дом, и все мы должны навести в нем порядок после прошедшей зимы. Сделать это требуется и около своих домовладений, и на территориях, прилегающих к организациям, и на участках, закрепленных за каждым учреждением. Конечно, за чистоту на улицах отвечают коммунальные службы, но весной, как никогда, они нуждаются в нашей с вами помощи. Определены даты общегородских субботников. Давайте встретим майские праздники в чистом и ухоженном городе!
Беседовал С. ЗАВОЗИН.


BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS