16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 19:58, °C,

Наблюдатели солнечного сияния

Одни и не догадываются о ее существовании, другие неясно представляют, чем именно она занимается. Поводом для знакомства с нынешними рабочими буднями метеостанции «Урюпинск» стал День работников гидрометеорологической службы, отмечающийся 23 марта.

Этих работников всего шесть вместе с начальником Еленой Запорожской. Трудятся круглосуточно, потому что наблюдения должны вестись постоянно — сведения передаются каждые три часа. Много лет метеорологи квартировали в здании бывшего аэропорта. Станция и появилась благодаря гражданской авиации: сначала метеосводка, потом — разрешение на взлет. Со временем не стало ни самолетов, ни аэропорта, а вот метеостанция осталась. Правда, из окончательно обветшавшего здания сотрудникам пришлось переехать в жилой вагончик в полусотне метрах от прежнего места — дальше нельзя, ведь площадку для метеоприборов перенести куда-то еще практически невозможно, а приборов тут уйма.
Неверно думать, что на метеостанции составляют прогнозы погоды — здесь ведут наблюдения за ее текущим состоянием: атмосферным давлением, температурами воздуха и на поверхности почвы, скоростью и направлением ветра, облачностью, дальностью видимости и многими другими показателями. Данные отправляются в гидрометеорологическую службу в Волгограде и аналогичные метеоцентры в Ростове-на-Дону и Москве. И вот на основе таких сведений, полученных от станций наподобие нашей по всей стране, и делаются прогнозы. Но нередко бывает, что эти данные требуются и на местном уровне.
Например, их запрашивает полиция, когда расследуется дело о ДТП и нужно знать обстоятельства, при каких происшествие произошло, — была ли на дороге гололедица, стоял ли туман. Сведения о величине снежного покрова, состоянии почвы и не только очень востребованы у сельхозпредприятий, о штормовых явлениях и осадках — у экстренных служб. Бывает, что обращаются даже и обычные граждане: у кого-то из-за ударившей молнии вышла из строя бытовая техника, а чтобы получить страховку за нее, необходимо подтвердить документом это природное явление. Так что метеостанция — организация маленькая, но очень нужная. Потому и оснащение у нее совершенствуется.
Когда-то свои данные сотрудники сообщали по телефону — теперь это делается через интернет. Компьютерные программы позволяют вносить всё, что раньше записывали вручную. Из недавних новинок — аппаратура, определяющая количество осадков, выпавших зимой (раньше эту величину автоматика контролировала только в летнее время). На вооружении появился прибор, измеряющий температуру и влажность почвы на глубинах (это важно знать сельхозпроизводителям). А другая техника ведет замер радиационного фона, причем ежеминутно, — он, кстати,
постоянно в норме. И откуда
бы еще мы узнали об этом, если бы не метеостанция «Урюпинск»?
С. ЗАВОЗИН.
НА СНИМКЕ: техник-наблюдатель Ольга Лимонова у гелиографа, прибора, измеряющего продолжительность солнечного сияния.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS