16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 19:14, °C,

Урюпинские витязи кикбоксинга

Юные урюпинские спортсмены в составе областной сборной выступили на чемпионате и первенстве Южного федерального округа по кикбоксингу.

Соревнования проходили в течение четырех дней на базе Волгоградской академии физической культуры. Около 800 ребят, в том числе из новых российских регионов, показали свое мастерство в дисциплинах «К-1» и «фул-контакт», подразумевающих нанесение ударов без ограничений. Наш город представляли воспитанники спортивного клуба «Русский витязь» Валерия Попова, Артем Стрилецкий и Арсений Шамов, успешно прошедшие отборочный областной турнир. Это был их первый выезд на чемпионат такого высокого уровня, ведь кикбоксингом они занимаются совсем недавно. Хотя Валерия и Артем завоевали бронзовые медали, в число участников первенства России они не вошли: путевки туда получали только обладатели золота и серебра.
— Безусловно, потенциал у наших ребят есть, и еще какой! —уверен тренер Александр Фурдин. — Нужно учитывать, что их соперниками были спортсмены, которые тренируются уже по шесть лет, являются чемпионами по различным видам спорта, практически каждый месяц где-нибудь да боксируют. Наши же занимаются год боксом и год кикбоксингом, и соревновательного опыта у них пока еще совсем немного. А опыт реальных поединков не сопоставим с тренировочным! Потому что это не так-то просто — выйти на ринг и совладать со своими эмоциями. Можно проиграть уже до боя, перегореть, растеряться и ничего не показать. На то они и соревнования, чтобы определить, кто лучше готов морально и физически. Наши ребята по жеребьевке попали на очень сильных соперников. Те, кому они проиграли в полуфинале, в итоге стали победителями первенства.
Несмотря на непопадание на чемпионат России, для юных кикбоксеров сам факт участия в первенстве ЮФО уже стал огромным вдохновением. Они теперь готовы тренироваться еще упорнее и усерднее, потому что поняли: там такие же, как они, и им вполне можно составить конкуренцию.
— К сожалению, каждая поездка на соревнования связана со значительными финансовыми затратами: дорога, проживание, благотворительные взносы, страховка. Плюс нужна экипировка строго определенной марки, которая также стоит немалых денег. Клуб «Русский витязь» выражает благодарность за помощь городской администрации, а также за поддержку и мотивацию ребят нашему земляку и товарищу Талыпкали Басирову, состоящему в руководстве Волгоградской областной федерации кикбоксинга, — сказал тренер.
Всего в клубе занимаются около 40 человек: младшая группа — от 7 до 12 лет, старшая — от 12 и, как говорится, до бесконечности. Кто-то упорно работает на результат, стараясь не пропускать ни одной тренировки, а кто-то просто приходит от случая к случаю для поддержания формы и по настроению. Занятия проходят на базе клуба «Темп». А недавно «Русский витязь» начал развивать новое направление — страйкбол. Удалось выиграть грант на покупку оборудования, теперь идет поиск площадки.
Т. НОВИКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS