16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вс 28 апреля, 22:59, °C,

УРЮПИНЦЫ ПОБЫВАЛИ НА ВСТРЕЧЕ ДРУЗЕЙ


Футболисты из хутора Долгого встретились с командой Новоаннинского района на III слете друзей «Как раньше», который проводится в хуторе Деминском Новоаннинского района в рамках реализации президентского гранта.
В празднике также участвовали урюпинские мастера декоративно-прикладного творчества. Побывала на мероприятии и наш корреспондент.
Когда-то такие матчи между командами соседних хуторов двух районов были традицией. Идею их возродить поддержал Фонд президентских грантов, и три года назад в Деминском начали реализовывать проект «Встреча друзей «Как раньше». Привели в порядок футбольное поле, подготовили программу мероприятий, в которую, кроме матчей футболистов-ветеранов, теперь входит ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества, детские забавы, концерты приглашенных артистов и дискотека в деревенских традициях.
Идея встреч шире, чем просто спортивные состязания. Устроителям хотелось, чтобы на большой межсоседский праздник приезжали и жители хуторов, и те, кто покинул родные места, и просто гости отовсюду. Вот и урюпинцы с удовольствием везли детей на пенную вечеринку, посетили выставку-ярмарку мастеров, среди которых было немало и наших участников. Так, мастер-класс по точечной росписи проводила наша Елена Смирнова. Своими картинами радовал глаз деминский художник Василий Котоврасов. Он, к слову, работал одно время завклубом в хуторе Долгом, а во время срочной службы в Урюпинске занимался художественным оформлением в части. Сейчас Василию Васильевичу 72 года, но он по-прежнему пишет картины, с удовольствием участвует в выставках.
Футбольному матчу не помешала жара. Болельщики скандировали, комментаторы поддерживали спортивный дух. Победила дружба. Переходящий кубок передали долговцам. Следующим летом команды вновь разыграют кубок.
Вечером программу завершил концерт волгоградской исполнительницы казачьих песен и романсов Раисы Щербаковой и баяниста-исполнителя Сергея Пушкина из Саратова. Казачьи песни долго разносились по округе — совсем как раньше.
А. ФРОЛОВА.
Фото Е. Петуховой.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS