16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вт 30 апреля, 12:16, °C,

Поднимешь топор — заработаешь штраф!

С приближением Нового года многие задаются вопросом: можно ли нарубить сосновых веток в лесу и есть ли за это наказание? Сотрудники лесничества предупреждают: срезать ветки, а уж тем более рубить деревья самовольно ни в коем случае нельзя. За это Лесным и Уголовным кодексами предусмотрено серьезное наказание.

Работники Урюпинского лесничества продолжают заготовку пушистых красавиц. Их можно будет купить в лесничестве и у приезжих торговцев в специально оборудованных местах.
— Есть статья 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Причем в ней говорится и о повреждении до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев и кустарников. Поэтому и ветки срезать нельзя, так как это может нанести значительный вред лесу, — говорит директор Урюпинского лесничества Елена Бондаренко.
Инспекторы по охране леса совместно с сотрудниками полиции проводят рейды, направленные на охрану хвойных насаждений. За одну незаконно срубленную елку или сосну придется заплатить от девяти тысяч рублей, а то и заработать статью. Так что, прежде чем поднять топор на лесную красавицу, подумайте о том, хотите ли вы навредить лесу и омрачить себе новогодние праздники!
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS