16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 00:04, °C,

Выходные для родителя

Воспитываю ребенка-инвалида. Положены ли мне дополнительные и оплачиваемые выходные?
С. П., г. Урюпинск.

Отвечает заместитель урюпинского межрайонного прокурора Роман КАЗАКОВ:
— Действительно, статья 262 Трудового кодекса РФ закрепляет за теми, кто осуществляет уход за детьми-инвалидами, право на дополнительные оплачиваемые выходные дни. При этом буквально с сентября вступили в силу изменения, внесенные в данную статью.
Так, одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены между собой по их усмотрению. Однократно в течение календарного года допускается использование до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества таких неиспользованных дней, право на получение которых имеет один из родителей в этом данном календарном году. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, установленном законодательством.
Проще говоря, один из родителей, опекун или попечитель сможет раз в год брать подряд до 24 оплачиваемых дней. Отдых не должен выходить за пределы общего числа дополнительных выходных, которые сотрудник не использовал для ухода за детьми-инвалидами в данном календарном году. То есть можно не брать каждый месяц по четыре дополнительных выходных, а копить их, чтобы взять потом больше за один раз. График предоставления такого отдыха и срок подачи заявлений нужно согласовывать с работодателем.
Также хочу напомнить работникам и работодателям, что с сентября вступают в силу и правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2023 №714. Правила действуют до сентября 2029 года. Они, в частности, предусматривают форму заявления, перечень документов для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней.
(Публикуется в рамках проекта «Мир равных возможностей»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS