16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вс 28 апреля, 23:48, °C,

Год в бегах

Почти год удавалось скрываться от правоохранителей жительнице Урюпинского района Галине О. В июне прошлого года она совершила побег из мест лишения свободы, недавно женщину задержали в Воронеже. Солидный возраст — шестьдесят с гаком лет — ее нисколько не стеснял.

На скамью подсудимых Галина попадала ежегодно, и каждый раз — за мошенничество, причем нередко ей удавалось подолгу прятаться от полицейских. Ну а потерпевшими от действий женщины всегда оказывались пенсионерки. В первом случае аферистка выманила у пожилой женщины кольцо, но потом возместила ущерб, и дело закончилось примирением сторон. Во второй раз Галина угодила под суд, расплатившись с плоховидящей бабулькой билетами «Банка приколов» за пуховые платки. Однако снова избежала реального наказания — время, проведенное под арестом во время следствия и судебного процесса, женщине зачли за выполнение обязательных работ. Но в третий раз удача от профессиональной мошенницы отвернулась.
Под предлогом снятия порчи Галина взяла у 84-летней горожанки восемь тысяч рублей и исчезла. Бабушка узнала «знахарку» по фотографии, предъявленной полицейскими. Сразу после задержания Галину заперли в камере, чтобы не «кинула» еще кого-нибудь. В ноябре позапрошлого года городской суд церемониться с дамочкой не стал, хотя добродушная потерпевшая была готова всё простить, несмотря на то что подсудимая деньги ей так и не вернула. Галина О. лишилась свободы на один год и восемь месяцев. Имея солидный опыт игры в кошки-мышки с правоохранительными органами, она в новом для себя месте надолго не задержалась.
Находясь в Волгоградской колонии-поселении, а в таких исправучреждениях режим содержания весьма лоялен, женщина сбежала с выездного объекта, куда осужденных доставили на работу. По истечении года О., возможно, уже подумывала, что про нее забыли, но не тут-то было — беглянку вычислили оперативники двух региональных управлений ФСИН, Волгоградского и Воронежского. По факту побега возбуждено уголовное дело, вдобавок к неотбытому сроку не в меру ретивой О. может грозить до четырех лет лишения свободы. И, скорее всего, их придется провести в других условиях, где режим к осужденным куда как суровее, чем в поселке. Словом, добегалась…
С. ВЛАДИМИРОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS