16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 16:04, °C,

Вышли в поле хлеборобы

С полей ещё не успел толком сойти снег, а аграрии Урюпинского района уже приступили к подкормке озимых культур минеральными удобрениями.

— Пока давать оценку состоянию озимых рано, в полях ещё остаются ледяные «блюдца». Недели через полторы-две картина будет ясна. В местах, где ещё остаются такие ледяные корки, пшеница может пострадать от скопления воды. Если растения погибнут, придётся подсевать в этих местах заново, — говорит начальник районного отдела сельского хозяйства Евгений Усов.
В сельскохозяйственной артели «Хопёрский пионер» уже завершился первый этап по внесению на поля селитры. Работать механизаторам, как и другим труженикам, приходилось по ночам при минусовой температуре. Днём от солнечных лучей снег тает, образуется непролазная грязь. А уж она-то, как известно, любой технике помеха. Чуть позже, когда земля полностью оттает и подсохнет, работники СХА продолжат подкормку озимых.
— Нужно не только вовремя, до начала вегетации, подкормить растения, но и провести фитосанитарное обследование посевов пшеницы на предмет выявления сорной растительности и болезней, при необходимости применить эффективные средства защиты. Качества зерна и высоких урожаев можно достигнуть только комплексным подходом к делу, — отметил главный агроном СХА «Хопёрский пионер» Герман Калачёв.
Напомним, о значении своевременного и качественного выполнения агротехнологий и прочих факторов, определяющих основу урожая 2024 года, шла речь на заседании регионального штаба по проведению весенней посевной кампании. Ранее на оперативном совещании губернатор области Андрей Бочаров поставил ряд задач по подготовке к полевым работам. Остаётся пожелать нашим хлеборобам хорошей погоды и успехов в предстоящем сезоне.
Г. ЖУКОВА.

На снимке: современная техника ООО «Агрокомпания Паритет» готова к подкормке озимых культур.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS