16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вт 30 апреля, 15:40, °C,

Качество семян под контролем

Для сельхозтоваропроизводителей Урюпинского района сейчас горячая пора. Надо не только убрать выращенный урожай, но и подготовить семена озимых зерновых к посеву. Важнейшим фактором увеличения урожайности является качество семян. Поэтому аграрии должны особое внимание уделять их сортовому, репродукционному составу, посевным качествам семян и использовать для посевов семена с высокими показателями жизнеспособности и силы роста.

Потребность семян озимых зерновых культур для посева под урожай 2023 года составляет 10,8 тысячи тонн.
— Семена в наличии есть, — говорит начальник Урюпинского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Елена Грекова. — Более 50 процентов от потребности уже проверили. Все они соответствуют нормам госстандарта.
Сегодня крестьянско-фермерские хозяйства уделяют внимание не только чистоте, жизнеспособности, массе семян, но и фитоэкспертизе — проверке на наличие заболеваний. Необработанные семена являются источником опасных и вредоносных болезней, наносящих существенный вред производству.
— Основными заболеваниями нашей зоны, передающимися семенами, являются корневые гнили фузариозного, гельминтоспориозного характеров, септориоз и ряд других, — отметила Елена Тимофеевна. — Для борьбы с болезнями и грибком, перед посевом семена необходимо протравить специальными средствами.
Параллельно с этими работами в хозяйствах района идёт активное приобретение элитных семян для посева.
Г. ЮРИНА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS