16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 19:21, °C,

Посевы нута под контролем

В отдельных районах Волгоградской области отмечен лёт и появление личинок нутового минера. Эта муха на зернобобовых выявляется ежегодно, но больший урон наносит при своей высокой численности в жаркую погоду. По состоянию на конец месяца в Урюпинском районе было высеяно более 2000 гектаров нута. Стоит ли опасаться вредителя местным аграриям, мы узнали у начальника Урюпинского отдела Россельхозцентра Елены ГРЕКОВОЙ.

—Сейчас посевы находятся в фазе всходов. Нутовый минер действительно представляет для них угрозу: отродившиеся личинки прокладывают внутри листьев полости-мины, листья желтеют и засыхают, из-за чего может уменьшаться количество завязей на растениях и задерживаться вызревание бобов. Рекомендуется проводить постоянный мониторинг посевов нута и при необходимости обработать посевы инсектицидами, предпочтение желательно отдавать наземному способу, — сообщила Елена Тимофеевна.
Кроме нутового минера, высокой урожайности нута могут помешать и луговые мотыльки. От них тоже защищают инсектициды. Ученые отмечают, что мероприятия по обработке проводятся согласно государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации в 2022 году.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS