16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 17:59, °C,

Человек труда: работать на свинокомплексе сегодня стало престижно

За четверть века, освоившись в профессии, Наталья Дмитриенко достигла высоких результатов: занимает первые места в конкурсных мероприятиях внутри коллектива, получает похвалы и слова благодарности от руководства, консультирует молодых сотрудников, а самое главное — радуется возможности работать на пенсии.

Родилась Наталья в Новоаннинском районе, училась в Урюпинске, а трудовую деятельность начала в хуторе Дьяконовском-2. За сорок лет трудового стажа она поменяла всего две сферы деятельности — общепит и животноводство.

Сегодня Наталья занимает должность оператора свиноводства агрокомпании «Паритет», имеет авторитет у коллег и руководства.

— В начале восьмидесятых в откромсовхозе «Урюпинский» освободилось место повара — работа по душе была, но в кризис девяностых попала под сокращение. Потеряв работу, очень переживала. Директор совхоза Павел Никифорович Харитонов был человеком широкой души: и за свое дело радел, и за каждого хуторянина горой стоял. Мне работу подыскал на местном свинокомплексе. Вот так я сменила профессию, — рассказывает собеседница, показывая черно-белые фотографии, на которых она с маленькими поросятами. — Порой было очень трудно дежурить ночами, когда опорос шел, сутками с фермы не выходить. Приходилось рано вставать и допоздна работать.

С тех пор прошла четверть века. За это время в отрасли животноводства многое поменялось: условия работы, оплата труда, собственник и даже название — агрокомпания «Паритет». В 2017 году Наталья Викторовна вышла на пенсию, но силы-то работать были, и она решила она продолжить свою трудовую деятельность. Её назначили бригадиром отделения откорма. В обязанности входит контроль за питанием, уход более чем за десятью тысячами голов. Наталья Викторовна говорит, что ощущает себя воспитателем для каждого пятачка. Перед тем как войти в «чистую зону», работница принимает душ, переодевается в стерильную спецовку, дезинфицирует руки.

Требования к содержанию животных сильно изменились Сегодня профессия свинарки комплекса нового образца стала престижной. Это десятилетие назад атрибутами этой работы были резиновые сапоги, кормовые ведра и лопаты для чистки навоза. А сегодня свиноводческий процесс автоматизирован: кнопку включила — в кормушку так называемый стакан с едой опустился, режим переключила — в поилку вода пошла.

— Сейчас молодым расскажи, в каких условиях мы работали, не поверят. Тяжелый труд в прошлом дал о себе знать — то там заболит, то там кольнет-заноет. На болячки стараюсь внимания не обращать, потому что любимая работа есть в моей жизни, — улыбается наша героиня.

Л. ФИЛИППОВА

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS