16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 08:37, °C,

ИЗБЕЖАТЬ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ!

Наступил пожароопасный период, а вместе с ним и высокая вероятность возникновения лесных пожаров.


Большинство из них происходит из-за неосторожного обращения людей с огнем или нарушений требований пожарной безопасности. Зачастую такие пожары возникают от костров, которые раскладываются для обогрева, приготовления пищи и даже просто ради забавы. Машинально выбросив в сторону горящую спичку или окурок, человек может стать виновником лесного пожара и даже не подозревать об этом. Поэтому при посещении леса следует отказаться от курения. А если и курить, то в специально отведенных местах или на участках, пригодных для разведения костров и курения. Особенно опасно не соблюдать это требование в хвойных насаждениях, где мало зеленой травы. Разведение костров в жаркую, сухую, ветреную погоду строго запрещено!
При обнаружении загорания в лесу или лесной подстилки поблизости от него главная задача — не дать пожару набрать силу и распространиться. Для этого следует потушить огонь, тщательно осмотреть место горения и убедиться, что не осталось очагов. В тех случаях, когда самостоятельно справиться не удается, необходимо сообщить о пожаре по телефону 112 или 101.
При тушении загораний в лесу самым распространенным способом является захлестывание огня на кромке пожара зелеными ветвями, забрасывание грунтом. Во время тушения необходимо соблюдать правила пожарной безопасности и помнить, что при верховых лесных пожарах, когда горят кроны деревьев, убежищем могут служить берега водоемов, крупные поляны, лиственный лес без хвойного подроста. Не следует искать убежище на дорогах и просеках, окруженных хвойным лесом. Дисциплинированность и сознательное соблюдение правил безопасности будут гарантией сбережения лесов от пожаров. Это в интересах каждого из нас!
М. ДВАДНЕНКО,
начальник
отдела ГОЧС
городской
администрации.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS