16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 09:21, °C,

«Пожару — нет!»

С 15 апреля по 15 октября на территории региона проводится профилактическая акция «Пожару — нет!». Не лишним будет в очередной раз напомнить правила пожарной безопасности.

Запрещается использовать неисправные и самодельные электроприборы и электронагревательные приборы. Нельзя окрашивать или заклеивать открытую электропроводку обоями. Для предупреждения высыхания и повреждения изоляции проводов запрещается прокладка их по нагревающимся поверхностям (печи, дымоходы, батареи отопления и пр.). Не допускается включать несколько мощных электроприборов в одну розетку во избежание перегрузок и перегрева электропроводки. Перед уходом обязательно убедитесь, что все электронагревательные и осветительные приборы обесточены.
Газовое оборудование в доме должно быть исправным и использоваться только взрослыми, знакомыми с правилами безопасности. Кроме того, нельзя открывать газовые краны, пока не зажжена спичка или не включен ручной запальник, сушить белье над газовой плитой. Недопустимо хранение баллонов с газом в доме, квартирах, лестничных клетках, в подвалах и чердаках, на балконах. При появлении запаха газа в квартире нельзя включать и выключать электроприборы и освещение, зажигать спички, пользоваться газовым оборудованием. Перекрыв краны газа, необходимо проветрить помещение и, если запах газа не исчезает, вызвать аварийную газовую службу. Запрещается курить в помещении.
В летний пожароопасный период на садовых участках, дворовых и других территориях надо убрать мусор, сухую листву и растительность. Мусор сжигать запрещено! Не забудьте установить на приусадебном участке емкость с водой. Откажитесь от походов в лес и разведения костров. Не оставляйте брошенными на улице бутылки: битые стекла концентрируют солнечные лучи до возгорания травы. Напоминайте детям об опасности игр со спичками. При пожаре немедленно позвоните в пожарную охрану по номеру 01, с мобильного телефона — 121. Тушить огонь можно, используя песок, воду, покрывала, одежду, огнетушители и др. Знайте, что ответственность за обеспечение пожарной безопасности на территории приусадебного или дачного участка, жилого дома возлагается на их владельцев!
В. ПОЛИКАРПОВ,
главный государственный инспектор Нехаевского,
Новониколаевского
и Урюпинского районов по пожарному надзору.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS